Страховые взносы. На наши с вами вопросы отвечает Елена Егорычева (ФСС РФ)

780
Елена Егорычева, заместитель руководителя департамента администрирования страховых взносов ФСС
Как платить взносы с медицинской страховки

— Мы заключили два договора добровольного медицинского страхования работников в разных страховых компаниях. Надо ли нам начислять страховые взносы на платежи по этим договорам?

— Это зависит от срока действия договоров. На какой срок они у вас заключены?

— Договоры страхования сотрудников мы заключили сроком на один год.

— В таком случае платежи освобождены от взносов, поскольку договор заключен на срок не менее года (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). Подтверждает это и письмо Минздравсоцразвития России от 07.05.10 № 10-4/325233-19.

— А надо ли платежи по договорам отражать в форме 4 ФСС , если они освобождены от взносов?

— Да, платежи надо записать в форме 4 ФСС в таблице 3 по строке 2 «Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами».

— Новеньких сотрудников, которые еще не прошли испытательный срок, мы страхуем на три месяца. Получается, с этой суммы взносы в ФСС надо заплатить. Но платеж мы перечисляем в страховую компанию одной суммой, а базу по каждому сотруднику надо считать отдельно. Как определить сумму взносов за каждого новичка?

— По каждому сотруднику в облагаемую базу надо включить приходящуюся на него часть платежа по договору. Например, компания застраховала за 15 тыс. рублей пятерых сотрудников. Тогда база по взносам каждого составит 3 тыс. рублей. Начислить взносы надо на дату перечисления платежа за страховку.

Ошибочные выплаты облагаются взносами

— При увольнении сотрудницы мы начислили ей и выдали компенсацию за отпуск больше, чем это было положено. Надо ли начислить взносы на ошибочно выплаченную сумму?

— А из-за чего произошла переплата?

— Из-за технической ошибки. Сотрудница переплату нам пока не вернула.

— В таком случае взносы нужно начислить. Сотрудница не обязана возвращать компенсацию, которую получила излишне из-за технической ошибки. А значит, ее надо включить в базу по взносам. Это обычная выплата в пользу сотрудника в рамках трудовых отношений (ст. 9 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

— А если сотрудница вернет сумму, мы вправе пересчитать взносы?

— Да, вправе. Но уменьшить взносы можно только в том периоде, в котором сотрудница фактически вернет компании деньги. Ведь базу по взносам определяют из выплат, которые компания начислила в конкретном месяце ( ч. 3 ст. 15 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
При пересчете зарплаты необходимо уменьшить доходы в индивидуальных сведениях на сотрудника по форме СЗВ-6-4. Но если работник вернул деньги, полученные по ошибке, и уже уволился, то у него нет других доходов. А сведения с минусами компания сдать не сможет, фонд их не принимает. Поэтому единственный вариант поменять сумму взносов — сдать корректирующие сведения за тот период, за который компания начислила лишнюю зарплату.
При переносе отпуска надо пересчитать взносы

— С 24 июня по 24 июля наш сотрудник был в ежегодном оплачиваемом отпуске и в этот период заболел. Сейчас сотрудник вышел на работу. Надо ли пересчитать страховые взносы с отпускных и уточнить отчетность по взносам за полугодие?

— Сотрудник подал заявление с просьбой перенести часть неиспользованного отпуска на другое время?

— Нет, такого заявления сотрудник не подавал. Он устно сообщил, что продлит отпуск из-за болезни, и вышел на работу на 10 дней позже окончания отдыха.

— Значит, уточнять ранее сданную отчетность по взносам не надо. Пересчитывать отпускные и взносы надо, только если сотрудник перенес часть отдыха на другое время. Ведь из-за переноса изменился расчетный период для определения среднего заработка. В вашем случае сумма отпускных не изменилась, поэтому не требуется что-то пересчитывать.

Вопрос от редакции. Вправе ли фонд требовать реестр зарплаты?

— На камеральных проверках полугодовой отчетности специалисты фонда сейчас стали запрашивать у компаний сводный реестр по зарплате за отчетный период. Должны ли компании представлять эти данные?

— Да, конечно, фонд вправе на проверке запросить у компании сводный реестр по зарплате. Реестр — это общие начисления, и обычно он представляет собой таблицу по видам выплат без разбивки по сотрудникам. Например, там надо вписать общую сумму зарплаты, командировочных, материальной помощи и т. д. Эти данные необходимы фонду для проверки сведений в отчетах. Форма реестра не утверждена, поэтому компания вправе составить его в произвольном виде.

— Компании не обязаны вести такой реестр, и у многих его нет. Чтобы не вводить лишние документы, достаточно ли будет сделать распечатку из программы по расчету зарплаты?

— Да, если программа содержит необходимые сведения о начислениях, то достаточно распечатки. Ее надо заверить подписью руководителя компании.

— Распечатка должна называться именно реестром?

— Это не обязательно. Главное, чтобы из документа было видно, какие суммы компания начислила и какие из них вошли в базу по взносам. Но проще дописать в документе точно такое же название, как в требовании фонда о представлении документов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль