text
Газета

Безопаснее исправить в акте реквизиты договора

  • 26 августа 2013
  • 5927

«…Контрагент прислал акт, в котором есть ссылка на договор. Но все работы подрядчик выполнял на основании контракта с другими номером и датой. Контрагент пояснил нам, что этот неизвестный договор — их внутренний документ, и переделывать акты отказался. Вправе ли мы списать расходы на основании такого акта?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Крохиной, г. Санкт-Петербург

Ольга, мы считаем, что списывать расходы рискованно. Если контрагент по устной просьбе отказывается переделать акт, то стоит написать ему об этом письменно. Письмо подтвердит, что компания увидела ошибку и предприняла все меры, чтобы контрагент ее исправил. А договора, на который ссылается подрядчик, на самом деле не существует.

Формально контрагент может писать любую информацию, ведь этот документ он утверждает сам. Главное, чтобы в нем были обязательные реквизиты: наименование компании, которая составила акт, дата составления документа, его номер, содержание операции и т. п. (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ). В перечне обязательных реквизитов нет номера договора. Но если поставщик его заполнил, а такого договора на самом деле нет, не исключено, что инспекторы могут посчитать работы фиктивными и снять расходы. Защитить расходы иногда удается только в суде (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 16.08.10 № А56-38965/2009).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.