Перерывы на кормление ребенка можно предоставить одинокому отцу

469

«…Сотрудник нашей компании хочет оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет и работать на условиях неполного рабочего времени. Надо ли нам предоставлять нашему сотруднику перерывы для кормления ребенка?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Землянской, г. Москва

Елизавета, перерыв надо предоставить, если папа воспитывает ребенка один.

Отпуск по уходу за ребенком может использовать папа, который воспитывает малыша (п. 39 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н). При этом он вправе трудиться неполный день (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Между тем в Трудовом кодексе сказано, что перерыв 30 минут на кормление предоставляют только женщинам, ухаживающим за ребенком до полутора лет (ст. 258 ТК РФ). Но есть и другая норма. В ней сказано, что отцы, воспитывающие детей без мамы, могут воспользоваться всеми льготами и гарантиями, предусмотренными для мам (ст. 264 ТК РФ). Поэтому если ваш сотрудник подал заявление о том, что воспитывает ребенка без мамы, то ему положены перерывы.

Если же папа ребенка воспитывает его вместе с мамой, то компания вправе, но не обязана предоставлять отцу перерывы. Это нам подтвердили в Роструде.

Идеальный образец
Заявление и иные документы о предоставлении отпуска по уходу за ребенком есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск» > «Сотруднице предоставляют отпуск по уходу за ребенком».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль