Расчет и оформление больничных, детских и декретных пособий

376

На наши с вами вопросы отвечает Марина Чудакова, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ

Для оформления декретных нужно три документа

— Сотрудница родила ребенка. Какие документы нам надо собрать перед тем, как выплатить единовременное пособие по рождению?

— У сотрудницы это первый ребенок?

— Да, других детей у нее нет.

— В таком случае сотрудница должна представить три документа. Это заявление о назначении пособия, справка из ЗАГСа о рождении ребенка и справка с места работы отца ребенка о том, что ему не назначали единовременное пособие (п. 28 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н. — Примеч. ред.).

— Муж сотрудницы тоже трудится в нашей компании. Значит, справка с места работы не требуется?

— Нет, справка необходима, ведь компания вправе назначить пособие только при наличии полного комплекта документов. Чтобы на проверке ФСС РФ не было вопросов о причине отсутствия данной справки, надо самим составить справку о том, что ваша компания не назначает пособие мужу сотрудницы.

Доплата к больничному увеличивает заработок для пособий

— Сотрудница в сентябре идет в отпуск по уходу за ребенком. В расчетном периоде — 2011–2012 годы — работница была несколько раз на больничном. По условиям коллективного договора наша компания доплачивает сотрудникам пособия по нетрудоспособности до оклада. Доплата облагается взносами в ФСС. Вправе ли мы исключить дни болезни при расчете декретных?

— Да, вправе. При расчете пособия по уходу за ребенком средний заработок необходимо разделить на число календарных дней в расчетном периоде за вычетом исключаемых периодов. Один из них — временная нетрудоспособность (п. 1 ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Доплата пособия до заработка этот порядок не меняет.

— А доплату до оклада учитывать в среднем заработке для пособия?

— Да, конечно. Доплата к пособиям не поименована в перечне льготных выплат, поэтому облагается взносами в ФСС (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ. — Примеч. ред.). А раз так, ее надо включить в расчет среднего заработка. Основание — часть 2 статьи 14 закона № 255-ФЗ. Более того, закон № 255-ФЗ не требует одновременно исключать из расчетного периода дни болезни и выплаты за эти дни.

Как рассчитать пособие при замене лет

— С 1 декабря 2010 года сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам, а из него сразу в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Этот отпуск заканчивается 27 августа 2013 года, а 28 августа у работницы начинается второй декрет. Так как в 2011 и 2012 годах сотрудница не получала зарплату, она хочет заменить их на предыдущие. Вправе ли она взять для замены 2009 и 2010 годы?

— Да, вправе. Сотрудники вправе заменить при расчете пособий те годы, на которые выпал декрет или отпуск по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Поэтому ваша сотрудница по письменному заявлению может заменить 2011 и 2012 годы на 2009 и 2010 годы.

— А вправе ли сотрудница взять для замены 2008 и 2009 годы?

— Да, вправе. В 2010 году у нее тоже есть декретный отпуск, поэтому она имеет право взять для замены годы, предшествующие 2010-му. Не важно, что в этом году она была в декрете всего месяц.

— Обязаны ли мы сравнить, какое пособие больше: рассчитанное исходя из заработка за 2008–2009 годы или из заработка за 2009–2010 годы?

— Нет, достаточно сравнить только две суммы. А именно пособие, рассчитанное за 2011 и 2012 годы, то есть без замены лет, и пособие, рассчитанное исходя из заработка за те годы, который выберет сама сотрудница. Статья 14 закона № 255-ФЗ не требует от компании выяснять, какой из вариантов замены более выгоден работнице. Но, если она об этом просит, можно пойти навстречу.

Идеальный образец
Заявление о замене лет в расчетном периоде для пособий есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Оформление различных выплат работникам» > «Сотруднику оплачивают больничный лист».
Стаж внешнего совместителя можно подтвердить договором

— Оплатили сотруднику больничный и обратились за возмещением пособия. ФСС запросил копию трудовой книжки. Но сотрудник у нас трудится по совместительству, а его трудовая книжка лежит на основном месте работы. Обязаны ли мы приносить копию книжки?

— Да, обязаны. ФСС вправе запросить у компании копии любых документов, подтверждающих правильность назначения пособий. Ведь список открыт (п. 3 Перечня, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.09 № 951н. — Примеч. ред.). Данные из трудовой книжки необходимы фонду, чтобы проверить страховой стаж работника, а значит, правильность расчета пособия. Поэтому фонд имеет полное право не возмещать пособие до тех пор, пока компания не представит необходимый документ.

Комментарий «УНП»
Судьи подтверждают, что для возмещения пособий фонд вправе требовать трудовые книжки и договоры. Но вот иные документы — штатное расписание, дипломы, должностные инструкции, платежные ведомости — фонд запрашивать не вправе.

— А кто должен заверить копию — основной работодатель или наша компания?

— Заверить копию надо на основном месте. То есть сотрудник должен обратиться в компанию, в которой хранится оригинал книжки.

— В трудовой у сотрудника нет записи о том, что он совместитель. Можем ли мы дописать эту информацию в копию?

— Дописывать не надо. Вместо этого к больничному можно приложить копию трудового договора с совместителем.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль