Газета

ФСС уточнил, как посчитать декретные бывшим служащим

  • 26 августа 2013
  • 1369

«…Сотрудница нашей компании скоро уходит в декрет. В 2012 году она отработала у нас только половину года, а до этого шесть лет была аттестованным сотрудником Министерства обороны. Ее доходы за период службы в Министерстве страховыми взносами не облагались. Как нам рассчитать пособие?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Кашкуровой, г. Волгоград

Татьяна, пособие по беременности и родам необходимо считать только из доходов, которые сотрудница получила в вашей компании за 2012 год. На доходы военнослужащих страховые взносы не начисляются (подп. 14 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Поэтому такие доходы не учитывают при расчете пособия.

Несмотря на то что зарплата, облагаемая взносами, у сотрудницы вашей компании есть только за полгода работы, средний дневной заработок надо определить в общем порядке. Для этого заработок будущей мамы, полученный в вашей компании, надо разделить на 731 день (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Полученный результат необходимо сравнить с заработком из минималки — 171,12 руб. (5205 руб. × 24 мес. × 730). Если средний заработок сотрудницы окажется меньше МРОТ, то пособие по беременности и родам надо считать из минимума — 171,12 рубля (ч. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Комментарий «УНП»
В некоторых региональных отделениях ФСС считают, что компании могут увеличить сумму среднего заработка работницы. Для этого надо вычесть из 731 дня исключаемые периоды. То есть дни, когда сотрудница болела, была в декрете или отпуске по уходу за ребенком (ч. 3.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.