Что исправить в пенсионной отчетности за полугодие

610

Компания получила из ПФР уведомление об обнаруженных ошибках в отчетности. Сколько у компании есть времени, чтобы исправить отчетность?

На исправление ошибок у компании есть две недели с момента получения уведомления из ПФР (п. 41 Инструкции, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.09 № 987н). На практике, если компания нарушила этот срок, фонды часто штрафуют ее как за неподачу отчетов. Но судьи подтверждают, что такие штрафы незаконны (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 21.08.12 № А60-43696/11).

Из-за сбоя в компьютере не смогли отчитаться в фонд по интернету, хотя обязаны. РСВ-1 и сведения отправили на бумаге по почте. Надо ли сдать сведения еще раз, но через интернет?

Нет, повторно отчеты сдавать не надо. Ведь компания уже отправила их на бумаге, и у фонда есть обязанность принять документы. Пересдача не нужна, даже если компания обязана отчитываться через интернет (при численности работников более 50 человек). За сдачу обязательной электронной отчетности на бумаге возможен только штраф в сумме 200 рублей (ч. 2 ст. 46, ч. 10 ст. 15 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Получили из ПФР положительный протокол, к которому приложена расписка с перечнем принятых форм. В ней названы только индивидуальные сведения и ничего не говорится о расчете РСВ-1 . Это означает, что РСВ-1 надо пересдать?

Нет, пересдавать РСВ-1 не надо. При приеме отчетности фонд направляет компании протокол с ошибками или без них. Если ошибок нет, это значит, что с формами все в порядке. В некоторых регионах управления ПФР высылают еще и расписку, в которой фонд перечисляет формы сведений. Но расписка не подтверждает сдачу отчетности, а говорит лишь о том, что в сведениях нет ошибок и фонд внес их в свою базу.

В сведениях компания по ошибке завысила сумму выплат сотрудникам. А в РСВ-1 все сведения правильные. Фонд прислал отрицательный протокол. Надо ли исправлять сведения?

Да, надо. В индивидуальных сведениях суммы, облагаемые взносами, должны совпадать с теми же данными в РСВ-1. А заполняют оба отчета с учетом начисленных работникам сумм в отчетном периоде (ч. 3 ст. 15 закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль