НДФЛ. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС)

2135

На вопросы отвечает Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Компания вправе удержать налог только со своих выплат

— У нового сотрудника есть задолженность по НДФЛ. Об этом мы узнали из справки о доходах, которую работник принес в нашу компанию. Налог не удержал предыдущий работодатель. Вправе ли мы сами удержать НДФЛ из текущей зарплаты?

— Нет, компания вправе удержать НДФЛ только с доходов, которые она сама выплатила.

— А если сотрудник подал нам заявление с просьбой удержать задолженность по НДФЛ, мы вправе это сделать?

— Подача заявления не меняет порядок удержания налога. В вашей ситуации предыдущий работодатель должен подать в инспекцию, а также самому сотруднику сообщение о выплаченном доходе и неудержанном налоге. А ваш работник должен сдать в инспекцию декларацию по НДФЛ не позднее 30 апреля будущего года. А затем перечислить налог не позднее 15 июля (подп. 4 п. 1, п. 4 ст. 228 НК РФ. — Примеч. ред.).

При покупке квартиры под офис возможен вычет

— Наш руководитель приобрел квартиру. Он планирует перевести ее в нежилое помещение и открыть магазин. Вправе ли он получить по ней имущественный вычет по НДФЛ?

— Да, вправе. Главное, чтобы на момент покупки квартира являлась жилым помещением. Кроме того, надо выполнить все остальные требования для получения вычета. А именно представить в инспекцию по месту учета декларацию и документы, подтверждающие покупку квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. — Примеч. ред.).

— А сохранит ли руководитель право на вычет, если переведет квартиру в нежилой фонд до того, как обратится в инспекцию за вычетом?

— Да, конечно. Статус помещения надо определить именно на момент покупки, а не на день обращения в инспекцию. Главное подать в инспекцию свидетельство на жилой объект.

Ошибочный НДФЛ можно вернуть

— По ошибке перечислили НДФЛ за сотрудника из своих средств. А работнику никаких доходов не выплачивали. Вправе ли мы вернуть переплату?

— Эта сумма не является переплатой налога. Ведь НДФЛ вы не удерживали. А его перечисление за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Как же тогда вернуть эту сумму?

— Надо подать в инспекцию заявление о возврате. Но не как переплаты, а ошибочно перечисленной в бюджет.

Комментарий «УНП»
Идеальный образец заявления о возврате ошибочно перечисленного НДФЛ есть в «УНП» № 47, 2011, стр. 7 «Заявление на случай, если переплатили НДФЛ бюджету». К заявлению стоит приложить копии документов, которые смогут подтвердить факт ошибочной уплаты. Например, налоговые регистры по НДФЛ, реестр со сведениями о доходах «физиков», платежки. А вот перечислять налог за минусом ошибочно уплаченных сумм опасно. Из-за этого на проверке инспекторы могут оштрафовать за неперечисление НДФЛ по статье 123 НК РФ.
Куда платить НДФЛ при командировке

— Мы отправляем сотрудника в командировку в наш офис в другом городе. Суточные составляют 900 рублей. С разницы 200 рублей удерживаем НДФЛ у работника после того, как руководитель утвердит авансовый отчет. А куда перечислять налог с этой суммы — в инспекцию по месту учета головного офиса или подразделения?

— Налог надо перечислить в бюджет по местонахождению головного офиса компании. Рабочее место у сотрудника может быть только одно, в данном случае это головной офис. А в инспекцию подразделения перечисляют только налог с доходов, начисленных работникам обособленного офиса ( п. 7 ст. 226 НК РФ. — Примеч. ред.).

— Этот порядок изменится, если командировка продлится несколько месяцев?

— Нет, не изменится. При командировке больше месяца компания не создает нового рабочего места. А раз сотрудник не переходит на работу в другой офис, то перечислять НДФЛ надо в том же порядке ( письмо Минфина России от 11.04.13 № 03-04-06/11990 . — Примеч. ред.).

Идеальный образец
Заявление об уточнении реквизитов платежного поручения есть в разделе «Ваш налоговый консультант» > Состояние расчетов с бюджетом, уточнение платежей, зачет и возврат налогов» > «Компании требуется исправить неточность в платежном поручении на перечисление налога»
Вопрос от редакции. Как посчитать детские вычеты перед декретом?

— Специалисты Минфина России в недавнем письме от 06.05.13 № 03-04-06/15669 сообщили, как предоставлять детский вычет маме, если она работала неполный год. Если сотрудница с начала года была в декрете, а потом вышла на работу, то вычет можно предоставить за все месяцы года. А если мама ушла в декрет в середине года, работодатель не вправе предоставить вычет за оставшиеся месяцы. Нет ли тут дискриминации?

— Все законно, и дискриминации нет. Если сотрудница ушла в декрет в середине года и других доходов у нее нет, она вправе получить вычет за оставшиеся месяцы, если подаст декларацию в инспекцию. Сам работодатель не вправе предоставить вычеты.

— Если сотрудница в начале года работала, затем ушла в декрет и до окончания года вышла на неполный рабочий день, за какие месяцы работодатель вправе предоставить ей вычеты?

— За все месяцы года. Конечно, при условии, что доход сотрудницы не превысил с начала года 280 тыс. рублей ( подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. — Примеч. ред.). Сокращенный график не влияет на право получить вычеты.

— Сотрудница, которая весь год была в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу, получает только пособие. Положен ли ей вычет?

— Нет, не положен, так как вычет работодатель предоставляет только в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов. А пособие освобождено от НДФЛ. Но, если у сотрудницы есть другие доходы, например от сдачи имущества в аренду, она вправе по ним получить стандартный вычет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль