Можно ли начислить вознаграждение подрядчику на 70-м счете?

1300

Яблоко раздора: компания заключила с работником гражданско-правовой договор, но не ясно, можно ли отразить вознаграждение подрядчику на счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Ведь доход подрядчика — это не зарплата.

Почему это важно: за грубое нарушение правил бухучета налоговики могут оштрафовать компанию до 30 тыс. рублей по статье 120 НК РФ. А проверяющие из ФСС — посчитать все вознаграждения зарплатой и доначислить взносы.

На форуме сайта www.klerk.ru коллеги горячо обсуждали спорную ситуацию. Со своим сотрудником компания недавно заключила договор на выполнение работ. А для начисления вознаграждений подрядчику решила использовать тот же счет, что и для расчетов по оплате труда, — 70-й. А дополнительно к нему вести аналитику — начисления по зарплате и вознаграждения по договору подряда. Возможен ли такой учет? Мнения, как всегда, разделились.

Версия 1
Можно использовать счет 70

Некоторые коллеги пришли к выводу, что выплату по договору подряда можно учесть на зарплатном счете 70 . Ведь подрядчик — сотрудник компании, а перечень сумм, которые можно отражать на этом счете, открытый — приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н . Кроме того, так проще вести учет в программе: она самостоятельно начисляет страховые взносы и НДФЛ по суммам на 70-м счете. А для других счетов такие операции надо делать вручную.

Версия 2
Надо применять другие счета — 60 или 76

Другие участники обсуждения решили, что счет 70 не подходит для учета гражданских договоров и что так компания искажает свой учет. Надо начислять вознаграждения по работам на счетах 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Несмотря на то что «физик» работает в компании, по гражданскому договору он является контрагентом. Значит, оказывает работодателю услуги в рамках гражданского законодательства.

Наше мнение
Безопаснее использовать счет 76

Для учета подрядных работ компании безопаснее использовать счет 76 . Счет 70 называется «Расчеты с персоналом по оплате труда», а вознаграждение подрядчика — это плата за услуги, а не зарплата. Не исключено, что на проверке специалисты фонда будут проверять базу по взносам в ФСС именно с выплатами по 70му счету, поэтому проще не рисковать.

Счет 60 не слишком удобно использовать для расчетов с сотрудниками. Здесь компания отражает все расчеты с поставщиками за сырье и материалы и суммы вознаграждений «физику» могут затеряться, поэтому есть риск ошибиться в расчете страховых взносов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль