3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Премия бывшим сотрудникам освобождена от дополнительных взносов

  • 19 августа 2013
  • 651

«…В мае выплатили работникам вознаграждение по итогам 2012 года. Премию получили и бывшие сотрудники, которые в прошлом году работали во вредных условиях. С нее мы заплатили дополнительные взносы в ПФР. Фонд отказался принимать индивидуальные сведения и РСВ-1 , объяснив тем, что мы не вправе начислять взносы за вредную работу. Обязательно ли исправлять отчеты?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Черепановой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Светлана, безопаснее исключить из индивидуальных сведений выплаты, облагаемые дополнительными взносами, если сотрудники уволились в прошлом году. А в разделе 2 РСВ-1 не показывать сумму премий и начисленные на них дополнительные взносы. Переплату взносов компании вправе зачесть в счет будущих платежей или вернуть.

Компании начисляют дополнительные взносы в ПФР с зарплаты работников с «вредными» должностями из списков № 1 и № 2 (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Базу по взносам надо определять ежемесячно нарастающим итогом с начала года. В нее входят выплаты, начисленные в соответствующем месяце (ст. 8 закона № 212-ФЗ). Бывшим сотрудникам компания начислила премию в мае 2013 года. В этом месяце они уже не были заняты на вредных работах. Значит, нет оснований включать выплату в базу по дополнительным взносам. Так считают чиновники (письмо Минтруда России от 30.04.13 № 17-4/727).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.