Газета

Маме положено четыре выходных для ухода за ребенком, если папа не работает

  • 19 августа 2013
  • 5024

«…У сотрудницы нашей компании есть ребенок-инвалид в возрасте 12 лет. Но насколько мы знаем, муж сотрудницы нигде сейчас не работает и может сам ухаживать за ребенком. Требуется в этой ситуации предоставлять сотруднице четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом или такие дни ей не положены?..»

— Из письма главного бухгалтера Лидии Уваровой, г. Санкт-Петербург

Да, Лидия, требуется.

Работодатели предоставляют четыре оплачиваемых выходных дня в месяц одному из родителей ребенка-инвалида, а также его опекуну или попечителю (ч. 1 ст. 262 ТК РФ). Значит, в вашей ситуации право на дополнительные выходные есть и у мамы ребенка, и у его отца. Так как папа нигде не работает, все четыре дня в месяц вправе использовать ваша сотрудница. В то же время вы вправе потребовать от сотрудницы документы, подтверждающие, что ее муж не использует дополнительные выходные. По общим правилам это справка с места работы супруга (п. 2 Разъяснения, утв. постановлением Минтруда России № 26, ФСС РФ № 34 от 04.04.2000). Но так как муж вашей сотрудницы представить этот документ не может, подойдет копия трудовой книжки. Из нее видно, что он сейчас нигде не работает.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.