Газета

Расходы на обучение можно удержать с сотрудника

  • 19 августа 2013
  • 4829

«…Решили подписать с сотрудником нашей компании ученический договор. По его условиям после окончания учебы сотрудник должен отработать в компании как минимум год. А если он расторгнет трудовой договор раньше, то должен будет полностью возместить расходы на учебу. Работник утверждает, что такая оговорка в контракте незаконна. Это действительно так?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Мининой, г. Москва

Да, Анастасия, в этой ситуации сотрудник вашей компании прав, подобное условие в договоре незаконно.

При увольнении до истечения срока, предусмотренного ученическим договором, работник обязан возместить расходы работодателя на учебу. Но не полностью, а рассчитанные пропорционально неотработанному времени (ст. 249 ТК РФ, письмо Роструда от 13.04.12 № 549-6-1). Требовать от работника вернуть всю стоимость обучения, а тем более удерживать ее из его зарплаты незаконно и рискованно. Если сотрудник пойдет в суд, то высока вероятность, что он выиграет спор (определение ВС РФ от 28.09.12 № 56-КГ12-7). Тогда вернуть деньги понадобится уже с процентами.

На цифрах
Компания заключила с работником ученический договор. Стоимость обучения составила 60 тыс. рублей. После окончания обучения сотрудник должен отработать в компании один год — с 1 февраля 2013 года по 31 января 2014 года. Но он подал заявление об увольнении, 31 августа 2013 года — его последний рабочий день. Компания вправе удержать стоимость обучения за неотработанные 5 месяцев. Поэтому итоговая сумма, которую работодатель может удержать, равна 25 000 руб. (60 000 руб. : 12 мес. 5 мес.).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.