🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Рискованно увольнять работницу с маленьким ребенком

  • 19 августа 2013
  • 464

«…Менеджер нашей компании скоро выходит из декрета и планирует трудиться неполный рабочий день. Руководитель сомневается в ее профессионализме. Директор хочет провести аттестацию, чтобы по ее итогам решить, оставлять сотрудницу на работе или уволить за недостаточную квалификацию. Вправе ли мы так поступить?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Молчановой, г. Москва

Нет, Евгения, не вправе, даже если сотрудница не пройдет аттестацию.

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с мамой, например, при ликвидации компании, или если сотрудница нарушает трудовую дисциплину, или за представление подложных документов при приеме на работу (п. 1, 5–8, 10, 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В остальных случаях неправомерно увольнять работницу по инициативе работодателя, пока ребенку не исполнилось три года (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). За такое нарушение трудовая инспекция может оштрафовать работодателя на сумму от 30 до 50 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, работница может обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате прогула.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.