Газета

Надо оплатить больничный с кодом «алкогольное опьянение»

  • 19 августа 2013
  • 1571

«…Сотрудник сломал руку, принес листок нетрудоспособности и продолжение к нему. В первом больничном стоит код «алкогольное опьянение», а во втором такого кода нет. Как нам рассчитать сумму пособия?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Шашковой, г. Москва

Мария, это зависит от того, есть ли причинно-следственная связь между алкогольным опьянением и травмой работника.

Если травма произошла вследствие алкогольного опьянения вашего сотрудника, тогда пособие по двум листкам необходимо назначить из минималки (п. 3 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Но сам по себе факт алкогольного опьянения не является основанием для снижения сотруднику суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Таким образом, надо взять с работника объяснительную записку об обстоятельствах получения травмы. Причем если работник будет настаивать, что опьянение и травма никак не связаны, то вы вправе запросить у него и подтверждающие документы. Такими документами могут быть справка о ДТП, полицейский протокол и т. п. Это нам подтвердили специалисты ФСС РФ. После того как компания рассмотрит объяснения сотрудника, руководитель вправе принять решение о том, какое пособие выплачивать работнику.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.