Вопросы применения ККТ и оформления кассовых документов

5414

На наши с вами вопросы отвечает Владислав Чернышов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса

Залог можно принять без чека

— Сдаем автомобили в прокат. Клиенты помимо арендной платы вносят в кассу залог на случай, если в машине что-то сломается по их вине. Если при возврате с машиной все в порядке, то деньги мы отдаем назад. Надо ли пробивать кассовый чек на сумму такого платежа?

— Нет, не надо. Компании выдают чеки при приеме наличных за товары, работы или услуги (ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). А обеспечительный платеж не является оплатой услуг. Это предварительная оплата неустойки, которую должен будет погасить арендатор, если по его вине что-то случится с автомобилем.

— Какой документ надо оформлять на эту сумму?

— Компания вправе решить это сама. Можно выдавать заказчикам, к примеру, квитанцию к приходнику.

— Полученную сумму надо отражать в кассовой книге?

— Конечно, прием наличных в кассу оформляют приходным кассовым ордером. А каждый приходник требуется отражать в кассовой книге (п. 3.1, 5.2 Положения ЦБ РФ от 12.10.11 №373-П. — Примеч. ред.). И наоборот, при возврате денег надо составить расходник, в котором арендатор поставит свою подпись.

— Если клиент сломает машину и залог останется у нас, на его сумму надо пробивать кассовый чек?

— Нет, не надо. Возмещение ущерба не считается оплатой услуг.

Бланки строгой отчетности безопаснее подписывать при выдаче

— При получении наличных за услуги выдаем клиентам бланки строгой отчетности. Раньше на них расписывался директор. Сейчас открыли новое подразделение, в котором принимать деньги будет другой сотрудник. Директор хочет передавать в новый офис бланки со своей подписью, чтобы сотруднику осталось вписать сумму и дату. Мы вправе так поступить?

— Нет, не вправе. Одним из обязательных реквизитов бланка строгой отчетности является личная подпись работника, который выдает документ. Причем расписаться в бланке сотрудник должен только после получения наличных денег от клиента (п. 3, 20 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
В законодательстве нет ответственности за выдачу бланков, на которых директор компании заранее поставил свою подпись. Штраф до 40 000 рублей предусмотрен за невыдачу бланка (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Но безопаснее, чтобы на квитанциях ставил подпись тот работник, который получает наличные. Иначе налоговики могут приравнять бланки с чужим автографом к их отсутствию и компании понадобится доказывать свою правоту в суде. А практика по этому вопросу не сложилась.

— Каким документом подтвердить, что у работника подразделения есть право подписи бланков?

— Здесь ограничений нет. Например, подтвердить это можно приказом руководителя или доверенностью.

Ненужную кассу можно продать или подарить

— Предприниматель, у которого я вела учет, подал в инспекцию заявление о прекращении деятельности. А перед этим снял с учета кассовую машину. Вправе ли он продать кассу другой компании?

— Да, вправе, в законодательстве нет запрета на продажу кассовых аппаратов, бывших в эксплуатации.

— Какой документ надо оформить на продажу кассы, чтобы новый владелец смог зарегистрировать ее в инспекции?

— Это вы вправе решить самостоятельно, здесь нет ограничений. Например, можно оформить договор купли-продажи. В любом случае документ не нужен для регистрации кассовой машины в налоговой. Перечень документов для регистрации кассы закрыт. Это заявление, паспорт ККТ и договор с центром технического обслуживания (п. 15 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.).

— А возможен ли отказ в регистрации, если эту модель кассовых аппаратов уже исключили из государственного реестра?

— Да, возможен. Кассу, исключенную из реестра ККТ, компания вправе использовать только до истечения нормативного срока амортизации (п. 5 ст. 3 закона № 54-ФЗ. — Примеч. ред.). Если он прошел, то инспекторы откажутся регистрировать кассовую машину.

Как передать кассовую книгу из подразделения в головной офис

— Обособленное подразделение компании находится в другом городе, поэтому нет возможности ежедневно передавать лист кассовой книги из дополнительного в головной офис. Вправе ли мы предусмотреть в учетной политике, что подразделение передает листы кассовой книги один раз в месяц?

— Нет, не вправе. Передать лист кассовой книги из подразделения в компанию требуется не позднее следующего рабочего дня (п. 5.6 Положения № 373-П. — Примеч. ред.). Но компания вправе передавать лист не только на бумаге, но и в электронном виде. В подразделении есть сканер?

— Да, сканер и компьютер.

— В таком случае можно ежедневно направлять сканированный лист с подписью кассира на электронную почту компании. Этот порядок надо закрепить в учетной политике.

— А можно отправлять не скан-копию, а обычный электронный лист из бухгалтерской программы?

— Да, можно. Но только с электронной подписью кассира (ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 06.04.11 № 63-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
На практике компании прописывают в учетной политике, что передают кассовую книгу из подразделения в головной офис раз в месяц или раз в неделю. Но тогда налоговики штрафуют компании за нарушение порядка ведения кассовых операций по статье 15.1 КоАП РФ. Штраф составляет до 50 тыс. рублей. А отбиться от него не получается даже в суде. В столичном округе практика не сложилась, но в других регионах судьи уже поддерживают инспекторов (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.06.12 № А29-1601/2012).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль