3 месяца подписки в подарок | 8(800)550-07-98
Газета

Есть основания списать проценты по кредиту на дивиденды

  • 19 августа 2013
  • 4708

«…За 2012 год была чистая прибыль, и учредители в мае решили выплатить дивиденды. Но свободных денег было недостаточно, поэтому мы взяли в банке кредит. В договоре нет условия о целевом назначении. Вправе ли мы учесть проценты по кредиту?..»

— Из письма главного бухгалтера Оксаны Романовой, г. Рязань

Оксана, вы вправе списать расходы, но не исключен спор с налоговой.

Минфин до последнего времени не разрешал списывать проценты по кредиту, взятому для выплаты дивидендов (письмо от 18.03.13 № 03-03-06/1/8152). Аргументы такие. Компании платят дивиденды из чистой прибыли (ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Эти затраты не направлены на получение дохода, а значит, необоснованны. Но Президиум ВАС РФ высказал противоположную точку зрения (постановление от 23.07.13 № 3690/13). Судьи сослались на то, что в перечне расходов значатся проценты по любым долговым обязательствам (п. 1 ст. 265 НК РФ). Поэтому не важно, с какой целью компания привлекла кредит. Главное, чтобы она учитывала проценты в пределах норм.

Так как ФНС рекомендует инспекторам не спорить с компаниями по заведомо проигрышным вопросам, проблемы со списанием процентов теперь маловероятны. На случай спора есть дополнительные аргументы. Из бухгалтерской отчетности видно, что у компании достаточно чистой прибыли для выдачи дивидендов. В тексте кредитного договора не сказано, для чего компании деньги. А все средства на расчетном счете обезличены, что исключает возможность определить, на что компания потратила ту или иную сумму.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться
×
 

Простите, что прерываем чтение:

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.