text
Газета

Рискованно применять вмененку без заявления

  • 19 августа 2013
  • 4101

«…Компания существует с 2010 года и всегда платила ЕНВД. Поэтому в начале 2013 года заявление о переходе на этот спецрежим мы не подали. На днях ИФНС потребовала пересчитать налоги с начала года по общей системе. Объяснили тем, что в 2010 году мы не подавали заявление о переходе на ЕНВД. Выполнять ли требование инс­пекции?..»

— Из письма главного бухгалтера Алины Прокопенко, г. Тула

Алина, мы считаем, что компания не обязана выполнять требование налоговиков. Но доказывать это скорее всего понадобится в суде.

До 2013 года компании переходили на ЕНВД независимо от подачи заявления. С 1 января вмененка стала добровольной (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Налоговики начали требовать перерасчет налогов по общей системе от компаний, которые применяли вмененку до 2013 года, но не подавали заявления. В июне Минфин решил, что это незаконно. Раз компания уже была на ЕНВД, то в 2013 году она продолжает применять вмененку. Работу на спецрежиме можно подтвердить заявлением или дек­ларацией по ЕНВД за первый квартал 2013 года (письмо от 19.06.13 № 03-11-09/23096).

Но ФНС недавно сделала вывод, что разъяснение Минфина касается только компаний, начавших применять вмененку до 2009 года. То есть в период, когда не требовалось подавать заявление о переходе на ЕНВД (письмо от 31.07.13 № ЕД-4-3/13920@). Учитывая неясность, скорее всего доказать право на применение спецрежима в 2013 году получится только в суде. А судебная практика пока не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.