Как заполнить новую справку о заработке для пособий

567

Компания оформляет новую справку о заработке сотруднику, у которого в 2011–2013 годах лишь рабочие дни и отпуск. Можно убрать из справки новый раздел 4 об исключаемых периодах?

Безопаснее не удалять строки, а поставить прочерки в разделе 4 . С 4 июля сотрудникам при увольнении надо выдавать только новую форму справки из приказа Минтруда России от 30.04.13 № 182н. В нем не сказано, вправе ли компания удалять из справки разделы, в которых нет сведений. Но если это сделать, то ФСС может признать справку недействительной и отказать в возмещении пособия, назначенного на ее основании.

У сотрудника в 2012 году только один исключаемый период — болезнь. Но в новой справке для исключаемых периодов каждого года отведено по две строчки. Что делать со свободной строкой — удалить или поставить в ней прочерки?

Подойдут оба варианта. Форма справки позволяет добавлять в нее дополнительные строки с исключаемыми периодами. О том, что можно уменьшить их количество, в приказе № 182н не сказано. Но, как мы выяснили, в ФСС считают, что компания вправе удалить лишние строки из раздела, если они пустые.

Сотрудница в прошлом году несколько раз брала больничный по уходу за ребенком. Надо ли в названии исключаемого периода уточнять, что врач выдавал листок именно в связи с необходимостью ухаживать за больным малышом?

В этом нет необходимости. Можно обозначить исключаемый период словом «болезнь» или «нетрудоспособность». Это нам подтвердили в ФСС. Ведь и при болезни самого работника, и при болезни его ребенка страховой случай один и тот же — временная нетрудоспособность (п. 1 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Бывшая сотрудница запросила справку о заработке за 2012 год по новой форме. Но в этом году работница вышла замуж. В справке ставить старую или новую фамилию?

Выдать справку можно как на старую, так и на новую фамилию. Cпециалисты ФСС с этим согласны. Бывший работодатель заполняет справку на основании данных, которые есть в компании (п. 6 Порядка, утв. приказом № 182н). В то же время, если сотрудница предъявит копию свидетельства о заключении брака, то оформить справку можно на новую фамилию.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль