Отказаться от кассы можно только на вмененке

4572

«…Применяем упрощенку с объектом «доходы». Основная деятельность — строительные работы. Решили продавать неиспользованные материалы «физикам». Поставим недалеко от склада киоск с образцами материалов, в котором наш работник будет получать от покупателей наличные. Сами материалы «физики» будут забирать со склада. Можно ли не применять ККТ и надо ли вставать на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Овчинниковой, г. Курган

Светлана, чтобы обойтись без кассы, розничную торговлю потребуется перевести на вмененку. Компании на ЕНВД вправе выдавать покупателям вместо кассовых чеков документы об оплате товара, к примеру квитанции (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ).

В вашем городе розничная торговля есть в списке вмененных видов деятельности (п. 2.7 приложения к решению Курганской городской думы от 16.11.05 № 256). Для перехода на ЕНВД не имеет значения, где забирает товар покупатель — в киоске или на складе. Значит, достаточно в течение пяти рабочих дней с начала продаж представить в инспекцию заявление о переводе этой деятельности на ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Физический показатель для расчета налога зависит от площади киоска. Если он занимает максимум 5 квадратных метров, то платить налог понадобится с торгового места. А если больше — то с площади (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).

В то же время с 1 января 2013 года вмененка стала добровольной. А значит, вы вправе платить с розничной торговли налог по упрощенке. Правда, в этом случае надо использовать кассу.

Идеальный образец
Заявление о переводе деятельности на вмененку есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Что сообщить в инспекцию о расчете и уплате ЕНВД».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль