Газета

При уходе с патента можно остаться на упрощенке

  • 12 августа 2013
  • 4184

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке, который продает товары оптом. Еще у него есть автомастерская на патенте. В июле взяли в мастерскую еще несколько работников, из-за чего численность превысила 15 человек, а значит, работать на патенте уже нельзя. Теперь с доходов от ремонта нам надо платить налоги по общей системе или по упрощенке?..»

— Из письма главного бухгалтера Натальи Широковой, г. Челябинск

Наталья, платить налоги с доходов автомастерской предприниматель будет в рамках упрощенки.

Предприниматель вправе работать на патенте, если средняя численность сотрудников меньше 15 человек (п. 5 ст. 346.43 НК РФ). Как только этот лимит превышается, то бизнесмен должен уйти с патента. А за все время его действия надо пересчитать и доплатить налоги по общей системе (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). Но это правило не распространяется на бизнесменов, совмещающих патент и упрощенку. Они не могут перевести свою деятельность с патента на общую систему, так как невозможно совмещать ее с упрощенкой. Поэтому с доходов от ремонта машин ваш предприниматель вправе платить налог по упрощенной, а не общей системе. Это подтверждают чиновники из Минфина России (письмо от 18.03.13 № 03-11-12/33).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.