Спорные вопросы применения ККТ

4148

На наши с вами вопросы отвечает Валерий Аникин, начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Пермскому краю

Нулевые чеки можно не аннулировать

— При продаже товара кассир по ошибке пробил по кассе два чека. Что нам делать с первым неверным чеком?

— На какую сумму кассир пробил ошибочный чек?

— В чеке нулевая сумма.

— Значит, в конце смены чек можно приложить к кассовому Z-отчету. В правилах работы с ККТ не сказано, как учитывать ошибочные нулевые чеки. Нулевые чеки, которые пробивают перед началом работы для проверки четкости печати реквизитов, прилагают в конце дня к кассовому отчету. Таковы требования пункта 3.8.2 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин (утв. Минфином России 30.08.93 № 104. — Примеч. ред.). Этим порядком можно руководствоваться и в отношении нулевых чеков, которые кассир пробил по ошибке в середине смены.

— То есть аннулировать ошибочный чек не надо?

— Все верно. Ошибочный чек требуется аннулировать, только если он пробит на сумму, которую фактически кассир не получил. Тогда в конце смены на сумму ошибки необходимо составлять акт по форме КМ-3 в одном экземпляре. Погашенный чек надо наклеить на лист бумаги и вместе с актом сдать в бухгалтерию. А ошибочно пробитую сумму отразить в графе 15 журнала кассира-операциониста, уменьшив выручку по Z-отчету (п. 4.3 правил № 104. — Примеч. ред.).

— Надо ли от кассира требовать объяснительную, почему он пробил неверный чек?

— Объяснительная не обязательна, но она избавит от пояснений при проверке, так как инспекторы сразу увидят причину, по которой кассир пробил лишний чек. Поэтому ее можно приложить к акту.

Оценщики вправе выдавать квитанции вместо чеков

— Открыли в августе новую компанию. Будем оказывать услуги по оценке автомобилей. Вправе ли мы при наличных расчетах за эти услуги выдавать клиентам квитанции, которые являются бланками строгой отчетности, или нам необходимо покупать кассовый аппарат?

— Это зависит от того, кому вы будете оказывать услуги. Если только частным заказчикам, то можно обойтись бланками строгой отчетности. Если же будете оценивать автомобили компаний, то надо применять кассу. Ведь использовать бланки можно только при оказании услуг населению, а компании не относятся к населению (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. — Примеч. ред.).

— Услуги по оценке автомобилей не названы в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 . Несмотря на это, мы все равно вправе использовать квитанции при наличных расчетах с населением?

— Да, вправе. Тот факт, что компания использует бланки при оказании услуг, не поименованных в классификаторе, закону не противоречит. Ведь в классификаторе есть и прочие услуги. Главное, чтобы они были предназначены для «физиков». Подтверждает это письмо Минфина России от 08.10.12 № 03-01-15/8-213.

Как отразить в журнале кассира нулевую выручку

— У нас есть ККТ, но с нами редко рассчитываются наличкой, всего пару раз в неделю. Вправе мы снимать Z-отчет только в эти дни или необходимо снимать его ежедневно независимо от получения наличных?

— Да, вправе. Включать кассовую машину только для того, чтобы снять Z-отчет в те дни, когда у вас отсутствует наличная выручка, не надо.

— А журнал кассира-операциониста мы вправе тоже заполнять только в те дни, когда принимаем наличку?

— Нет, здесь правила иные. Записи в журнале кассира-операциониста надо делать ежедневно в хронологическом порядке. Выручку записывают по дате Z-отчета, то есть днем окончания смены. Основание — постановление Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Если выручки нет, то в журнале потребуется ежедневно повторять показатели счетчиков кассовой машины. Кроме того, надо записать причину, по которой техника в этот день не используется. В вашем случае причиной будет отсутствие наличной выручки. Этого требует пункт 3.6 правил № 104.

— А в какой графе журнала сделать эту запись?

— Четких правил нет. Поэтому можно сделать эту запись в графе 4 рядом с номером счетчика. Либо дополнить журнал специальной графой для таких отметок.

При переезде кассы достаточно одного заявления

— Мы зарегистрировали ККМ по местонахождению обособленного подразделения. Но летом планируем провести там ремонт, и кассу до октября будем использовать в магазине, который находится в другом районе. Надо ли снимать кассовую машину с учета и регистрировать в другом районе?

— Да, конечно. Кассовую машину необходимо сначала снять с учета, а затем зарегистрировать в инспекции другого района по местонахождению обособленного офиса. Основание — пункт 15 Положения о регистрации и применении кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. — Примеч. ред.).

— В октябре кассу снова будем использовать на прежнем месте. Выходит, ее снова надо перерегистрировать?

— Да, именно так. Но, если оба подразделения расположены на территории, подведомственной одной инспекции, процедура проще. Достаточно подать одно заявление на перерегистрацию ККМ в связи со сменой адреса места ее установки. Это следует из пункта 76 Административного регламента (утв. приказом Минфина России от 29.06.12 № 94н. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Инспекторы на местах иногда штрафуют за использование кассы не по месту ее регистрации. Судьи, считают это нарушение малозначительным и освобождают компании от штрафа, ограничиваясь устным замечанием ( постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.13 № 17АП-2142/2013-АКу ). Но проще перерегистрировать кассу. Образцы заявлений есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»> «Использование ККТ: от постановки на учет до отказа от ККТ».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль