Газета

Доплата на ребенка освобождена от НДФЛ

  • 12 августа 2013
  • 1265

«…До августа выплачивали работникам 10 тыс. рублей при рождении ребенка. С 1 августа вступила в силу новая редакция коллективного договора, которая повысила сумму этой материальной помощи до 35 тыс. рублей. Всем работникам, получившим деньги на рождение ребенка с января по июль, по приказу директора мы доплатим разницу — 25 тыс. рублей. Потребуется ли удерживать с нее НДФЛ?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Черепановой, г. Сосновый Бор Ленинградской обл.

Нет, Светлана, не потребуется.

От НДФЛ освобождена единовременная материальная помощь в связи с рождением ребенка, сумма которой составляет максимум 50 тыс. рублей и которую компания выплачивает в течение первого года жизни малыша (п. 8 ст. 217 НК РФ). У вас все условия для льготы выполняются, поэтому доплата в сумме 25 тыс. рублей не облагается НДФЛ. Тот факт, что работник получает материальную помощь частями и на основании разных приказов, в данном случае не имеет значения (письмо Минфина России от 27.08.12 № 03-04-05/6-1006). Главное, чтобы общая сумма помощи обоим родителям не превышала 50 тыс. рублей.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.