🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

В доходах по упрощенке надо учесть всю выручку от продажи актива

  • 12 августа 2013
  • 586

«…Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Продаем основное средство, которое купили в ноябре 2010 года, когда были на «доходах». Вправе ли мы списать покупную стоимость актива? Можно ли учесть убыток, если мы продаем актив дешевле остаточной стоимости?..»

— Из письма главного бухгалтера Антонины Сомовой, г. Санкт-Петербург

Антонина, учет расходов зависит от того, когда ваша компания оплатила актив. Если вы перечислили все деньги, когда применяли объект «доходы», то не имеете права признать расходы. Если же всю сумму или ее часть вы перечислили, когда уже применяли объект «доходы минус расходы», то расходы можно учесть. Чиновники разрешают списать суммы, перечисленные на объекте «доходы минус расходы» (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, письмо Минфина России от 03.04.12 № 03-11-11/115). Но в то же время, если между периодом списания расходов и датой продажи объекта пройдет менее трех лет, расходы надо пересчитать. В таком случае компания вправе учесть сумму амортизации за период использования объекта (подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Продажа имущества по цене ниже остаточной стоимости на признание расходов не влияет. Компании на упрощенке не учитывают убытки от реализации активов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.