Газета

При аренде расходы на коммуналку подтвердят акт и счет

  • 12 августа 2013
  • 4605

«…Арендуем офис и применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». По условиям договора мы компенсируем арендодателю стоимость междугородных звонков, абонентскую плату за телефон, а также расходы на оплату коммуналки (воды, электричества, отопления). Собственник офиса сам счета на эти суммы не выставляет, а передает нам счета поставщиков услуг. Затем мы наличными отдаем деньги арендодателю. Есть ли у нас право учесть такие расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Марии Кирилловой, г. Санкт-Петербург

Мария, расходы можно учесть, но потребуются дополнительные документы.

При объекте «доходы минус расходы» компенсацию коммунальных услуг можно списать на материальные расходы (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16, подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Если вы платите наличными, признать расходы можно на дату выдачи денег из кассы (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Для подтверждения затрат необходимо как минимум два документа. Во-первых, выставленный арендодателем счет на оплату. А во-вторых, акт потребления коммуналки и расчет коммунальных платежей, составленный исходя из площади, которую арендует ваша компания.

У вашей компании остается только счет, который снабжающая организация выставила арендодателю, и расходник. Как мы выяснили, в Минфине считают, что этих документов недостаточно для подтверждения расходов. Значит, велика вероятность, что налоговики пересчитают налог. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.