Газета

Налоговые проверки и истребование документов

  • 12 августа 2013
  • 1500

На вопросы отвечает Елена Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Инспекция не вправе требовать бумаги без проверки

— Недавно сменили инспекцию в связи с переездом. Сейчас получили из новой инспекции требование представить все входящие счета-фактуры с 2006 года. Инспекторы ссылаются на то, что у нас есть задолженность по налогу за этот период. Должны ли мы представлять все эти документы?

— Нет, не должны. Основанием для истребования документов является налоговая проверка компании или ее контрагентов (п. 1 ст. 93, ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.). В остальных случаях инспекторы вправе требовать лишь информацию о конкретных сделках. На этот порядок никак не влияет тот факт, что у компании есть долг по налогу. В то же время безопаснее требование не игнорировать, а письменно сообщить в инспекцию об отказе представить документы и его причинах.

— В отношении нашей компании никаких проверок нет. А на ревизию у контрагентов инспекторы не ссылаются в требовании. Если в отношении нас назначат выездную проверку, нам тогда надо представлять документы с 2006 года?

— Нет, кодекс требует хранить данные бухгалтерского и налогового учета, а также другие документы только в течение четырех лет. Основание — подпункт 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ. А значит, компания не обязана представлять в инспекцию документы за периоды до 2010 года. Но стоит письменно сообщить инспекторам, по какой причине компания не представила документы за более ранние годы.

Комментарий «УНП»
Компаниям, которые получили убытки, необходимо хранить первичку в течение всего периода, на который они планируют переносить убытки. Иначе на выездной проверке инспекторы могут увеличить налоговую базу на сумму убытков, не подтвержденных документами ( письмо Минфина России от 25.05.12 № 03-03-06/1/278 ).
Иногда возможно повторное истребование документов

— В мае получили из инспекции требование представить документы по сделкам за первый квартал с одним из наших контрагентов. Документы мы все передали. Сейчас получили требование представить эти же бумаги на камералке. Вправе ли инспекторы повторно запрашивать одни и те же документы?

— Формально вправе. При проверках инспекторы не вправе повторно запрашивать только те документы, которые уже получили при выездной или камеральной проверке самой компании. На документы, которые ранее вы передали по встречной проверке, этот запрет не распространяется (п. 5 ст. 93, п. 5 ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.). А почему у вас требуют документы за первый квартал по камералке, ведь сроки проверки уже прошли?

— Мы подали недавно уточненку за первый квартал, и налог у нас к возмещению. Поэтому инспекторы требуют документы. Сейчас мы хотим снова уточнить сумму, так как не учли вычет еще по нескольким счетам-фактурам. Налог к возмещению станет больше. Документы по требованию мы решили представить сразу с учетом уточненной декларации. Вправе ли мы так поступить?

— Да, вправе. Важно перечислить дополнительные документы в сопроводительном письме и написать, что представляете их с учетом данных уточненной декларации.

На встречке налоговая вправе запросить трудовые книжки

— При встречной проверке контрагента у нас запросили выписку из трудовой книжки одного из наших сотрудников. Вправе ли инспекторы запрашивать такие документы?

— Прямого запрета на это нет. Инспекторы вправе истребовать документы и информацию, касающиеся деятельности проверяемого контрагента. Но что это за документы и информация, кодекс не уточняет (ст. 93.1 НК РФ. — Примеч. ред.). Обычно документы — это договоры, акты, счета-фактуры, накладные и другие сопровождающие сделку документы. А информация — это сведения о проверяемом контрагенте и его деятельности. Главное, чтобы и документы, и информация были связаны с деятельностью проверяемого контрагента.

— Связи между нашим контрагентом и сотрудником нет. Вправе ли мы на этом основании отказать в представлении выписки?

— Да, вправе, но только если документы действительно не имеют отношения к деятельности вашего контрагента. Например, если у сотрудника отсутствуют в трудовой книжке записи о том, что в проверяемый период он работал у контрагента по совместительству. В таком случае, даже если инспекция оштрафует за непредставление бумаг, решение можно оспорить (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.11.11 № А42-1789/2011. — Примеч. ред.). Но если вы не будете представлять документы, надо направить письменный отказ в инспекцию. Иначе, не получив документы в срок, инспекция оштрафует компанию на 5000 рублей по статье 129.1 НК РФ.

Документы можно передать без требования

— Инспекторы проводят камеральную проверку декларации по НДС к возмещению. Все запрошенные документы мы передали. Сейчас обнаружили, что неверно отразили в книге покупок НДС по железнодорожным билетам. Надо было написать номер билета, а мы поставили номер счета-фактуры перевозчика и его копию передали в инспекцию. Как передать билеты в инспекцию?

— Вы можете сами сейчас представить в инспекцию копии железнодорожных билетов. В сопроводительном письме стоит пояснить, что документы вы передаете инспекторам исключительно по своей инициативе, чтобы дополнительно подтвердить право на вычет.

— А надо ли исправлять данные книги покупок?

— Это не обязательно. Ошибки в заполнении книги не будут в данном случае нарушением. Оно ведь не привело к занижению налоговой базы или завышению вычетов.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.