🎉 Скидка 40% и 2 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Декрет и пособие оформляют разными заявлениями

  • 12 августа 2013
  • 843

«…Сотрудница после декрета принесла заявление на отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Заявление на пособие и свидетельство о рождении ребенка она не представила. Вправе ли мы назначить ей пособие?..»

— Из письма главного бухгалтера Ларисы Нежинской, г. Электросталь Московской обл.

Лариса, вы не вправе назначать пособие, так как заявления на отпуск по уходу за ребенком для этого недостаточно. Самый простой выход из вашей ситуации — письменно или устно уведомить сотрудницу о том, что она подала не все документы. Конечно, компания делать этого не обязана, но такое уведомление ускорит получение бумаг от сотрудницы. Помимо заявления для назначения пособия потребуются копия свидетельства о рождении ребенка, а также справка с работы мужа, что он не получает выплату на ребенка (ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Обратиться за пособием к работодателю сотруднице надо в течение шести месяцев после того, как ребенку исполнится полтора года. По окончании этого срока назначить пособие вправе только филиал ФСС и только если у молодой мамы будет уважительная причина. К примеру, длительная болезнь, переезд в другой город или длительная командировка супруга (ч. 2.1, 3 ст. 12 закона № 255-ФЗ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.