Газета

В ИФНС сообщают о каждом новом подразделении

  • 12 августа 2013
  • 5622

«…В августе набрали новых сотрудников. Рабочие места для них организовали в соседнем микрорайоне, который находится в ведении другой инспекции. Надо ли нам ставить на учет обособленное подразделение и перечислять туда региональный налог на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Бакай, г. Москва

Да, Татьяна, вам надо регистрировать обособленное подразделение в инспекции по его местонахождению.

На то, чтобы зарегистрировать новый офис в инспекции, у компании есть месяц с момента его создания. Для этого необходимо подать заявление по форме С-09-3-1 в инспекцию головной компании (приложение 3 к приказу ФНС России от 09.06.11 № ММВ-7-6/362@, подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). За опоздание налоговики вправе оштрафовать компанию на 10 тыс. рублей (п. 1 ст. 116 НК РФ ).

Что касается регионального налога на прибыль, то его не надо распределять между головным и дополнительным офисами, ведь они находятся на территории одного субъекта РФ — города Москвы. Но необходимо в течение 10 рабочих дней после окончания третьего квартала уведомить обе инспекции о том, что компания будет платить налог через головной офис (п. 2 ст. 288 НК РФ). Для этого используют уведомление № 2 из письма ФНС России от 30.12.08 № ШС-6-3/986 .

Идеальный образец
Заявление о постановке на учет обособленного подразделения есть в разделе «Ваш налоговый секретарь» > «Создание и ликвидация обособленных подразделений» > «Компания создала обособленное подразделение, нужно поставить его на учет в инспекции».

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.