Актуальные вопросы применения трудового законодательства

1480

На наши с вами вопросы отвечает Юлия Сухова, и. о. главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве

Компания вправе выдать отпускные раньше срока

— В августе сразу несколько работников уходят в отпуск, а некоторые из них просят выдать отпускные заранее. Вправе ли мы перечислить деньги на карточку работника раньше, чем за три дня до начала отпуска?

— Да, вправе. Главное, чтобы между датой, когда работник получит деньги, и первым днем отпуска было минимум три календарных дня (ч. 9 ст. 136 ТК РФ. — Примеч. ред.). Например, если отпуск начинается 12 августа, то выдать отпускные надо самое позднее 8 августа.

— А как оформить досрочное перечисление?

— Как обычную выдачу отпускных. Кодекс не требует в этом случае составлять какие-то специальные документы.

Комментарий «УНП»
Директор может издать приказ со списком сотрудников, кому надо заблаговременно рассчитать отпускные, и датой их выдачи. Тогда бухгалтерия будет знать, кому деньги перечислить заранее, а кому в обычном порядке.
Пять дней свадебного отпуска считают с выходными

— Работница выходит замуж и просит пять дней отпуска за свой счет. Свадьба будет в субботу, но сотрудница хочет работать только до среды. Требуется ли дать ей отпуск начиная с четверга?

— Да, требуется. Работники, вступающие в брак, имеют право на отпуск за свой счет продолжительностью до пяти календарных дней (ч. 2 ст. 128 ТК РФ. — Примеч. ред.). Кодекс не уточняет, когда должен начинаться и заканчиваться такой отпуск. Значит, работник может взять отпуск как со дня свадьбы, так и за несколько дней до нее.

— А мы имеем право требовать с сотрудницы документ о том, когда у нее будет свадьба?

— Да, конечно. Но конкретного перечня документов нет. Поэтому можно, к примеру, запросить у вашей сотрудницы справку из отдела ЗАГС о дате предстоящего бракосочетания. Либо можно договориться, что работница в последующем представит свидетельство о браке.

— Еще сотрудница собирается разделить отпуск на две части: четверг–пятница и понедельник–среда. То есть увеличить его за счет выходных — субботы и воскресенья. Она вправе так поступить?

— Это зависит от решения работодателя. Необходимо, чтобы вы согласились на деление отпуска. Если вы согласны с этим, то в отпуск без содержания выходные дни можно не включать (ст. 14 ТК РФ. — Примеч. ред.). Тогда у сотрудницы будет два отпуска: двухдневный до выходных и трехдневный после.

В трудовой книжке можно оставить пустые строчки

— Мы принимаем на работу нового сотрудника. В его трудовой книжке в разделе о работе остались две свободные строчки. В них поместится только название нашей компании. Поэтому мы оформляем сейчас вкладыш в трудовую. Вправе ли мы оставить в трудовой строчки пустыми, а сделать новую запись сразу во вкладыше?

— Да, вправе. Работодатель вшивает вкладыш в трудовую книжку, в которой заполнены все страницы одного из разделов. Основание — пункт 38 Правил ведения и хранения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. — Примеч. ред.). Оставлять пустые строчки на последней странице раздела правила № 225 не запрещают.

— В трудовой книжке надо проставить штамп с надписью «Выдан вкладыш». Это предусмотрено в пункте 39 правил № 225. На какой странице его ставить?

— В Правилах ведения и хранения трудовых книжек не сказано, где конкретно должен стоять штамп о выдаче вкладыша. Но я считаю, что допустимо ставить его на последней странице раздела «Сведения о работнике» самой трудовой книжки.

— Надо ли писать рядом со штампом дату выдачи вкладыша?

— Нет, надо поставить только штамп и написать серию и номер вкладыша (п. 39 правил № 225. — Примеч. ред.). Дату выдачи вкладыша требуется привести лишь на его первой странице.

Комментарий «УНП»
Некоторые компании делают записи о новом месте работы сотрудника на строчках, занятых печатью предыдущего работодателя. Но если внести запись о наименовании компании поверх печати, эта запись будет заверена печатью другой организации. А это нарушает требования пункта 35 правил № 225. Если нарушение выявит инспектор по труду, то он обяжет работодателя исправить документы. Кроме того, ошибка может стать основанием для штрафа в сумме до 50 тыс. рублей по статье 5.27 КоАП РФ.
При увольнении надо полностью рассчитать сотрудника

— Мы платим премию работникам в первых числах месяца вместе со второй частью зарплаты. Один работник увольняется 16 августа. Требуется ли выдать ему премию за август в последний день работы вместе с окончательным расчетом?

— Да, требуется. Работнику, с которым компания расторгает трудовой договор, все причитающиеся суммы надо выплатить в день увольнения. В вашем случае — 16 августа (ст. 84.1, 140 ТК РФ. — Примеч. ред.). Кодекс не делает исключения для премии за месяц.

— Но работник согласен подождать до конца месяца и получить деньги вместе со всеми. К тому же премию мы считаем как процент от ежемесячной выручки, а ее сумма станет известна, только когда месяц закончится.

— Согласие работника ничего не меняет. Если вы не рассчитаетесь с ним в последний день работы, то это будет нарушением трудового законодательства. Тогда премию надо выдать уже с процентами за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Компании, которые не могут определить точную сумму премии при увольнении работника, вправе выдать ориентировочную сумму. Например, если размер премии плавающий — от 30 до 50 процентов и зависит от результатов работы за месяц, то можно выдать 30 процентов от оклада. То есть сумму, с которой согласны обе стороны (ст. 140 ТК РФ). А остальную часть доплатить в сроки, установленные положением об оплате труда. И без процентов за просрочку, подтвердили в Роструде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль