Быстрые юридические консультации для главбуха

346
Можно ли в одном конверте отправить в инспекцию документы сразу от нескольких компаний холдинга?

Отвечает Полина Матвеева, младший юрист ООО «МаркПриор»

В Налоговом кодексе нет запрета на этот счет, но так поступать рискованно. Все документы в налоговую надо направлять заказными письмами с описью вложения и уведомлением о вручении. Но при отправке заказного письма в квитанции можно вписать лишь одного отправителя (п. 32 постановления Правительства РФ от 15.04.05 № 221). Поэтому подтверждение отправки бумаг будет лишь у одной из компаний. Безопаснее оформлять от каждой компании свой конверт.

Есть ли возможность взыскать деньги с заказчика, если на руках только акты выполненных работ, а договора нет?

Отвечает Дмитрий Ширяев, руководитель направления судебной практики аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз»

Все будет зависеть от содержания актов. Заключить договор можно путем обмена любыми документами, в которых согласованы существенные условия сделки (ст. 434 ГК РФ). Например, при подряде это срок начала и окончания работ, цена, приемка работ. Если в ваших актах такие условия перечислены, то есть неплохие шансы взыскать долг с заказчика. Судьи признают, что таких актов достаточно и договор необязателен (постановления Федеральных арбитражных судов Западно-Сибирского округа от 14.05.13 № А67-6410/2012, Уральского округа от 08.11.12 № Ф09-10352/12).

Как предъявить исполнительный лист, если часть суммы должник погасил добровольно?

ОтвечаетВиктория Смирнова, руководитель департамента аудиторских услуг и налогового консалтинга АКГ «МЭФ-Аудит»

Судебным приставам надо передать исполнительный лист вместе с сопроводительным письмом. А в нем написать об оплаченной части долга (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 09.11.10 № А56-56199/2008). Если лист предъявить на полную сумму, то именно ее и взыщут приставы. А это значит, что у компании-взыскателя возникнет неосновательное обогащение из-за двойной оплаты долга. Тогда должник будет вправе потребовать от компании возврата излишне взысканной суммы, причем заплатить ее потребуется с процентами (ст. 1102 ГК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль