«...Фонд потребовал согласие сотрудников на обработку персональных данных...»

749

«…У нас холдинг, и всю отчетность сдает централизованная бухгалтерия. Формально это сторонняя организация, с которой мы заключили договор на оказание услуг. Когда наш представитель сдавал отчетность за второй квартал, фонд потребовал от него согласие всех наших сотрудников на обработку персональных данных. Но многие сотрудники сейчас в отпусках и собрать подписи мы не можем, а сроки представления уже поджимают. Неужели фонд вправе требовать такие документы? И если да, то как нам сдать отчетность без согласия работников?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Синициной, г. Москва

ПФР отказывается принимать полугодовую отчетность, пока не увидит согласие каждого сотрудника на обработку его персональных данных. Законны ли эти требования и что ответить управлению фонда, рекомендуют специалисты ПФР и независимые эксперты

Региональный ПФР

Наталья Бакулина, начальник отдела УПФР в Краснозерском районе Новосибирской области:

— У фондов нет права проверять согласие на обработку персональных данных. Административным регламентом ПФР, который утвержден приказом Минтруда от 21.09.12 № 196н, определен исчерпывающий перечень документов, которые страхователь подает в отделение ПФР. Согласия работников в этот список не входят. Решить проблему можно так. Вашей компании стоит написать письмо своему представителю о том, что фонд не имеет права запрашивать сведения о согласии сотрудников на обработку их данных и тем более не вправе отказаться принимать индивидуальные сведения по этой причине. А представитель пусть приложит письмо к отчетности.

Вартан Мелконян, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса:

— Фонд не вправе отказывать в приеме отчетности на основании того, что компания не подтвердила согласие сотрудников на обработку персональных данных. Между тем на практике фонды часто просят такую информацию. Но вместо согласия от каждого работника можно представить договор с представителем, в котором сказано, что эта организация несет ответственность за неразглашение сведений. Этой информации для фонда будет достаточно.

Эксперты

Елена Деревягина, заместитель директора ООО «Сибирский аудиторский центр»:

— Согласие работников на обработку их персональных данных не нужно, если отчетность сдает сама компания. А так как передает сведения в фонд сторонняя организация, согласие от работников необходимо получить. Но ПФР не вправе проверять, есть ли у компании согласие «физиков». Контролирует наличие таких сведений только Роскомнадзор. Он же и штрафует за нарушение законодательства в сфере защиты персональных данных. Поэтому вместе с отчетностью можно представить письмо, в котором пояснить, что требования фонда незаконны.

Екатерина Шестакова, генеральный директор ООО «Актуальный менеджмент»:

— Для обработки персональных данных сторонней организацией работодателю необходимо получить письменное согласие каждого работника. Основание — пункт 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.06 № 152-ФЗ, статья 88 ТК РФ. Между тем передавать данные документы в ПФР компания не обязана. Поэтому, чтобы сдать сведения вовремя, их можно отправить по почте. Даже если компания обязана отчитываться через интернет, оштрафовать ее фонд не вправе.

Наше мнение

Андрей Раздорских, эксперт отдела бухучета и налогообложения «УНП»:

— Мы согласны с экспертами, что фонд не вправе требовать согласие работников. Но, если фонд категорически отказывается принять отчетность, сейчас есть два решения. Во-первых, к отчету можно приложить копию договора, в котором сказано, что представитель обязуется не разглашать персональные данные работников. Во-вторых, сдать сведения можно по почте или через интернет, по крайней мере так компания уложится в сроки. Как только сотрудники выйдут из отпусков, безопаснее оформить их письменное согласие на обработку данных. Для этого надо взять у каждого работника заявление. Это прямая обязанность компании, за нарушение которой Роскомнадзор вправе оштрафовать ее на 10 тыс. рублей, а руководителя на 5 тыс. рублей по статье 13.11 КоАП РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль