🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

На упрощенке можно списать стоимость интернет-магазина

  • 12 августа 2013
  • 382

«…Наша компания на упрощенке с объектом «доходы минус расходы». Планируем открыть интернет-магазин. Разработку сайта поручим сторонней организации. Вправе ли мы учесть такие расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Винницкой, г. Москва

Да, Елизавета, вправе. Расходы на создание сайта уменьшают налог по упрощенке. Учет зависит от того, кому будут принадлежать исключительные права на интернет-ресурс. Обычно условие об этом есть в тексте договора.

Если права переходят к вам, есть два варианта учета. Сайт дороже 40 тыс. рублей надо учесть как нематериальный актив. А сайт стоимостью 40 тыс. рублей или меньше — как исключительное право на программу (ст. 346.16 НК РФ). Если же право на новый сайт остается у разработчика, заказчик может учесть затраты как рекламу. Причем нормировать эти затраты не надо (подп. 20 п. 1, п. 2 ст. 346.16, п. 4 ст. 264 НК РФ). Минфин считает так же (письмо от 28.07.09 № 03-11-06/2/136).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.