Газета

Справку 2-НДФЛ безопаснее сдать даже с опозданием

  • 4 августа 2013
  • 2012

«…В 2012 году мы выдали бывшему работнику беспроцентный заем. Рассчитали доход в виде экономии на процентах и сумму НДФЛ. Но сообщить в инспекцию о неудержанном налоге забыли. Срок для сообщения истек 31 января 2013 года. Надо ли отчитаться сейчас?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Хлыновой, г. Санкт-Петербург

Да, Юлия, справку надо представить.

Пропуск срока не отменяет обязанность компании сообщить в инспекцию о неудержанном НДФЛ. Так считает и ФНС (письмо от 16.07.12 № ЕД-4-3/11637@). Если ваша компания представит справку сейчас, то инспекция оштрафует за нарушение срока ее представления по статье 126 НК РФ на 200 рублей.

В то же время, если не подать документ вовсе, нарушение инспекторы могут обнаружить только на выездной проверке. А принять решение о штрафе налоговики вправе в течение трех лет со дня совершения налогового правонарушения (ст. 113 НК РФ). Датой сдачи сведений о неудержанном НДФЛ за 2012 год является 31 января 2013 года. Значит, назначить штраф после 31 января 2016 года инспекторы права не имеют. Данного мнения придерживаются и судьи (постановление Президиума ВАС РФ от 22.02.11 № 13447/10).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.