Учесть расходы на консультации можно и без кассового чека

831

«…Мы применяем общую систему налогообложения. Недавно обратилась к предпринимателю за юридической консультацией. Оказанные услуги оплатили. Но предприниматель ведет деятельность без ККТ, поэтому чек нам не выдал. В качестве документа, подтверждающего оплату, он представил квитанцию, а также акт оказанных услуг. В праве ли мы учесть расходы на основании таких документов?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Ивановой, г. Санкт-Петербург

Елена, мы считаем, что вы вправе учесть расходы.

По общему правилу подтвердить затраты надо первичными документами. Конкретный перечень первички нигде не установлен. В данном случае таким документом является акт оказанных услуг. Минфин считает, что этого достаточно (письмо от 19.01.10 № 03-03-06/4/2).

В то же время есть риск, что инспекторы на местах будут спорить с расходами. При расчетах с компаниями предприниматель не вправе применять бланки строгой отчетности. Бланк можно выдать только при оказании услуг населению, то есть «физикам». А при получении денег от компании необходимо пробивать чеки (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-Ф ). Но ваша компания применяет метод начисления, то есть списывает расходы независимо от того, оплатила их или нет. А значит, квитанция подтверждает только факт оплаты, а не оказания услуг. Поэтому для подтверждения расходов она не требуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль