Газета

В Питере кафе не переводятся на вмененку

  • 4 августа 2013
  • 4247

«…Продаем в розницу покупные хлебобулочные и кондитерские изделия. Торгуем в магазине с площадью торгового зала 50 кв. метров. По этому виду деятельности мы применяем ЕНВД. В дальнейшем мы планируем продавать в магазине горячий чай и кофе в стаканчиках, которые тут же и разливаем. А чтобы покупатели могли попить, в торговом зале будут стоять столики. Вправе ли мы применять ЕНВД с деятельности по продаже чая и кофе?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Постниковой, г. Санкт-Петербург

Нет, Ирина, не вправе. В вашем случае продажа чая и кофе относится к услугам общественного питания. При продаже чая и кофе вы не перепродаете товары, а как раз изготавливаете напитки. Значит, это услуги общественного питания через объекты с залом обслуживания. Так же, как мы выяснили, считают в Минфине. Но в Санкт-Петербурге деятельность по оказанию услуг общественного питания через зал обслуживания не подпадает под вмененку (ст. 1 Закона г. Санкт-Петербурга от 17.06.03 № 299-35). А значит, при продаже напитков надо применять общую или упрощенную систему.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.