Газета

Как заявить вычет НДС по билету на автобус

  • 4 августа 2013
  • 2764

«…Сотрудник нашей компании находился в командировке в другом городе. Обратно он добирался на автобусе. К авансовому отчету работник приложил в том числе и билет на автобус. В билете сумма НДС отдельной строкой не выделена. Вправе ли мы принять налог к вычету?..»

— Из письма главного бухгалтера Вероники Спиридоновой, г. Санкт-Петербург

Вероника, принимать к вычету НДС рискованно.

Чиновники считают, если НДС в билете не выделен отдельной строкой, значит налог покупателю не предъявлен. И заявлять вычеты компания не вправе (письмо Минфина России от 12.10.10 № 03-07-09/45). Кроме того, перевозчик может применять вмененку, а значит, не платить НДС.

В то же время у компании есть аргументы, которые позволят принять налог к вычету. При реализации услуг населению за наличный расчет продавец включает сумму налога в цену товара. При этом считается, что поставщик выполнил обязанность по составлению счетов-фактур, если выдал покупателю кассовый чек или бланк строгой отчетности. А в этих документах выделять сумму налога не обязательно (п. 6 ст. 168 НК РФ). Но право на вычет наверняка надо будет защищать в суде. Правда, судьи на стороне компаний (определение ВАС РФ от 24.07.09 № ВАС-8249/08).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.