Расчет и выплата больничных и детских пособий

1335

На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Захарова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ

Можно не исправлять больничный, если записи читаемы

— Сотрудник принес больничный, на который попало несколько капель воды. Записи в листке немного расползлись. Больничный продолжительный, поэтому пособие большое. Мы беспокоимся, что фонд может не возместить пособие. Надо ли заменить испорченный бланк?

— Все зависит от того, остался ли читаемым текст в больничном.

— Да, весь текст читаем.

— Значит, если больничный заполнен правильно, а других помарок нет, то менять его не надо (письмо ФСС РФ от 30.09.11 № 14-03-11/15-11575. — Примеч. ред.). Другое дело, если от воды невозможно разобрать ни текст, ни печать. В этом случае листок считается недействительным и его необходимо заменить.

— Подскажите еще. Сотрудники поликлиники в больничном не заполнили место работы. Мы позвонили в лечебное учреждение, врач ответил, что они специально не проставляют место работы, чтобы бухгалтер сам его вписал. Разве это правильно?

— Нет, неправильно. Поликлиника нарушает установленные правила. Но такая практика существует. Некоторые врачи действительно отказываются заполнять название компании из-за большого количества обращений с требованием переоформить листки. Основная причина — неверное наименование организации. Я рекомендую вам попросить сотрудника обратиться в медучреждение, выдавшее бюллетень, чтобы медики дописали название компании. А чтобы ошибки не было, эти сведения бухгалтер может продиктовать по буквам.

Со 2 июля действуют только новые справки о заработке

— Сотрудник уволился с прежней работы 30 июня, но работодатель выдал ему справку о заработке для пособий уже по новой форме, которая действует со 2 июля. Действительна ли такая справка?

— Да, действительна. Несмотря на то, что до 2 июля новый бланк официально не действовал, компании могли использовать форму из проекта приказа. Переделывать такие справки не требуется.

— Другой сотрудник пришел к нам в конце июля. С прошлой работы он уволился 20-го числа, но там ему выдали справку по старой форме из приказа Минздравсоцразвития России от 17.01.11 № 4н. И вторую — об исключаемых периодах в свободной форме. Принимать эти документы или отправить сотрудника их переделывать?

— Сотрудника надо попросить переделать справку. Со 2 июля 2013 года все компании обязаны выдавать только новую справку о заработке для пособий (утв. приказом Минтруда от 30.04.13 № 182н. — Примеч. ред.). Если форма справки будет неверной, то фонд вправе отказать в возмещении пособий, рассчитанных на ее основании.

Временно пребывающим иностранцам пособия не положены

— У нас работает иностранная сотрудница. У нее есть свидетельство пенсионного страхования, компания платит за нее взносы. Сейчас она собирается в декрет. Положено ли ей пособие по беременности и родам и другие выплаты, связанные с рождением ребенка?

— Она временно пребывает или временно проживает в нашей стране?

— Временно пребывает.

— Значит, декретные и другие выплаты за счет соцстраха ей не положены. Право на получение пособий имеют иностранцы, которые постоянно или временно проживают на территории России. А на временно пребывающих иностранных работников не распространяется законодательство об обязательном социальном страховании (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. — Примеч. ред.). Если сотрудница получит разрешение на временное проживание, то у нее появится право на пособие.

Сколько нужно справок о том, что папа не получает детские

— Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. И каждый раз, когда возмещаем расходы на ежемесячное пособие, у нас требуют новую справку с места работы ее супруга о том, что он пособие не получает. Должны ли мы давать справку?

— Да, справку необходимо представить. Папа ребенка вправе оформить отпуск по уходу и получать пособие. Причем папа, мама и другие члены семьи вправе по очереди уходить в отпуск. Чтобы избежать двойной оплаты пособия, фонд требует каждый месяц справки о том, что второй родитель пособие не получает (ч. 6 ст. 13 закона № 255-ФЗ. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Закон требует от сотрудницы представить справку с места работы супруга при назначении пособия по уходу за ребенком, то есть в момент подачи заявления об отпуске. Ежемесячно компания платит только само пособие. Значит, ежемесячные справки не нужны. Но формально для проверки расчета пособия фонд вправе требовать любые документы. Поэтому безопаснее брать у мамы справки. На практике компании используют и другой вариант. Они обращаются в организацию, где работает папа ребенка, и получают справки напрямую. Это значительно быстрее.

— Сотрудница планирует вернуться к работе, а вместо нее отпуск по уходу возьмет ее супруг. Какие документы мы должны выдать маме в нашей компании?

— Справку о том, что мама ребенка не использует отпуск и пособие не получает. Но этот документ вы сможете выдать, только когда мама напишет заявление о выходе из декрета.

— Как составить такую справку?

— В произвольном виде. В ней достаточно написать только Ф. И. О. сотрудника, а также отметить, что сотрудница не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие. Все остальные сведения о работнице, например номер приказа о приеме на работу, в справку включать не надо. Об этом четко сказано в письме ФСС РФ от 14.09.11 № 14-03-11/15-10658.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль