Газета

Проценты по выданным займам снижают вычеты НДС

  • 4 августа 2013
  • 1478

«…Продаем товары, облагаемые и не облагаемые НДС. Кроме того, выдаем процентные займы. Входной НДС мы делим между облагаемой и необлагаемой деятельностью. Включать ли проценты по займам в сумму доходов для раздельного учета?..»

— Из письма главного бухгалтера Михаила Федорова, г. Москва

Да, Михаил, проценты безопаснее включить в расчет. Иначе налоговики посчитают, что компания завысила вычеты и недоплатила налог.

Компании, у которых есть операции, облагаемые и не облагаемые НДС, ведут раздельный учет входного налога. Одну часть принимают к вычету, а другую включают в расходы. Эти суммы считают пропорционально стоимости товаров, облагаемых и не облагаемых НДС, в общей стоимости отгруженных в течение квартала товаров (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Некоторым компаниям удавалось доказать, что проценты по займу — это не доходы от оказания услуг, а лишь плата за пользование деньгами. А значит, на них не распространяется правило о ведении раздельного учета (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.12.10 № КА-А40/14451-10). Но безопаснее учесть проценты в расчете пропорции, ведь этого требует не только Минфин России, но и ВАС РФ (письмо от 06.11.09 № 3-1-11/886@, определение от 13.10.11 № ВАС-12760/11). Логика судей такова. Сам выданный заем в расчете пропорции учитывать не надо. Ведь выдача займа — это не услуга. А проценты следует включить в общую сумму доходов аналогично выручке от оказания финансовых услуг.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.