🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Продлить договор аренды можно без регистрации

  • 4 августа 2013
  • 4812

«…Наша компания сдает в аренду другим организациям офисные помещения. Договоры заключили на срок 11 месяцев. Скоро будем подписывать дополнительные соглашения о продлении договоров аренды на тот же срок. Одновременно с этим повысим размер арендной платы. Потребуется ли государственная регистрация договоров после их продления?..»

— Из письма главного бухгалтера Елизаветы Парамоновой, г. Москва

Нет, Елизавета, регистрировать договоры не потребуется.

Регистрировать необходимо договоры аренды, заключенные на срок не менее одного года (ч. 2 ст. 651 ГК РФ). Ваша компания пролонгирует договоры, заключенные на 11 месяцев, на тот же срок. Получается, что общий срок их действия будет больше года. Но это не обязывает компанию регистрировать сделку.

Изменение условий договора необходимо зафиксировать в дополнительном соглашении (ч. 1 ст. 450 ГК РФ). В нем будет записано условие о новом размере арендной платы и новом сроке аренды. По сути это означает заключение нового договора со сроком действия меньше года. А регистрировать его законодательство не требует (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.01 № 59).

Есть и другой вариант, который продлит срок аренды без регистрации, — заключить новый договор на 11 месяцев.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.