Расчет и уплата налога на прибыль, подтверждение расходов

1051

На наши с вами вопросы отвечает Татьяна Сергеева, советник налоговой службы III-го ранга

Расходы на новую упаковку подтвердит акт

— Продаем крупную бытовую технику. В некоторых партиях, которые приходят от поставщика, бывает нарушена упаковка. Испорченные коробки мы заменяем за свой счет. Вправе ли мы учесть такие расходы?

— Зависит от условий договора с поставщиком. По общему правилу стоимость упаковки для реализуемых товаров можно учесть как материальные расходы. Основание — подпункт 2 пункта 1 статьи 254 НК РФ. Но покупатель, который получил товар в испорченной упаковке, вправе потребовать от продавца ее заменить. Такое право дает пункт 1 статьи 482 ГК РФ. Это условие есть в договоре?

— Нет, такой оговорки в договоре нет. Мы сами закупаем новые коробки и упаковываем товар.

— Тогда расходы обоснованны. Но необходимы документы, которые подтвердят, что коробки изначально были испорчены. Этот факт можно зафиксировать, например, в акте приемки товара от поставщика. Составляют документ в свободной или унифицированной форме ТОРГ-1. Необходимость такого документа подтверждают и судьи. Без него учесть расходы не получится ( постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.10.12 № А13-2812/2011. — Примеч. ред.).

Переходящее пособие учитывают в одном месяце

— В середине июля сотрудник принес больничный, оформленный с 30 июня по 8 июля. Пособие за первые три дня болезни мы платим за свой счет. В расходах за полугодие эти суммы мы не учитывали, а планируем их списать в июле. Это верно или надо распределять расходы на два месяца, как отпускные?

— Вы все сделали верно. Распределять эти расходы не требуется. Пособия за первые три дня болезни относятся к прочим расходам (подп. 48.1 п. 1 ст. 264 НК РФ. — Примеч. ред.). Но начислить сумму по больничному компания вправе, только когда работник представит листок. Он сделал это только в июле, в этом же периоде надо рассчитать пособие и списать затраты.

— Недавно в одном больничном нашли ошибку, но директор решил не тратить рабочее время сотрудника на переоформление листка, а распорядился полностью оплатить его за счет компании. Это пособие мы тоже вправе учесть в расходах?

— Нет, больничный с нарушениями не является основанием для учета затрат. В расходах можно учесть пособие за первые три дня болезни лишь при условии, что компания его выплатила в соответствии с законодательством.

Комментарий «УНП»
Доплату пособий до среднего заработка можно учесть в расходах (п. 25 ст. 255 НК РФ). Главное, чтобы такая выплата была предусмотрена коллективным или трудовым договором (письмо Минфина России от 27.12.12 № 03-03-06/1/723). В этих же документах можно предусмотреть, что компания возмещает пособие по дефектным больничным. Тогда есть основания учесть суммы как расходы на оплату труда.
При аренде можно списать обеспечительный платеж

— Заключили договор аренды склада. Внесли обеспечительный взнос за два месяца. Сейчас по нашей инициативе досрочно расторгаем договор аренды. Обеспечительный платеж нам по условиям договора не возвращают. Мы вправе учитывать его в расходах?

— Да, вправе. Обеспечительный платеж — это, по сути, признанный должником штраф за нарушение условий договора. А штраф можно учесть во внереализационных расходах. Основание — подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Конечно, при условии, что расходы обоснованны и подтверждены документально.

— Договор мы расторгаем из-за того, что полностью переводим деятельность в другой город. А какие документы необходимы для подтверждения затрат?

— Какого-то строго определенного перечня документов нет. Как правило, это договор, которым предусмотрена санкция, и соглашение о расторжении договора. Главное, чтобы из них следовало, что из-за досрочного расторжения договора по инициативе арендатора обеспечительный платеж остается у арендодателя, а арендатор согласен с этой штрафной мерой.

Комментарий «УНП»
В предварительном договоре аренды может быть прописан не обеспечительный платеж, а задаток. Если арендатор отказывается от заключения основного договора, то задаток остается у арендодателя. А расходы на него списать нельзя, так как это безвозмездно переданное имущество (п. 16 ст. 270 НК РФ). Так считают в Минфине (письмо от 18.01.08 № 03-03-06/1/12). Можно спорить, ведь невозвращенный задаток — это тоже штраф за неисполнение договора. Правда, доказать это получится лишь в суде, а судебная практика не сложилась.
Зарплата бухгалтера обоснованна, даже если учет ведет директор

— В нашей компании бухучет ведет сам директор. Главного бухгалтера в штате нет, но есть несколько бухгалтеров. Вправе ли мы признать расходы на оплату труда этих сотрудников при расчете налога на прибыль?

— У вас малая компания?

— Да, у нас работают всего 30 человек.

— Значит, расходы на зарплату бухгалтеров можно списать. В малых и средних компаниях руководитель вправе сам вести учет. Основание — пункт 3 статьи 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ. Но этот факт не запрещает ему нанимать для выполнения отдельных работ других специалистов, в том числе принять в штат бухгалтеров. Должностные обязанности принятых сотрудников не дублируют обязанности по ведению бухучета руководителем?

— Нет, они не пересекаются. Бухгалтеры отвечают только за составление первичных документов и счетов-фактур, а также ввод данных в программу. Бухгалтерскую отчетность, а также все налоговые декларации руководитель составляет самостоятельно.

— Значит, расходы на оплату труда бухгалтеров можно списать. Подтвердят обоснованность этих затрат трудовые договоры и должностные инструкции принятых сотрудников.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль