Газета

Рискованно раз в месяц оплачивать работу частного подрядчика

  • 4 августа 2013
  • 1908

«…Заключили с «физиком» договор подряда. Каждый месяц подписываем акты и оплачиваем работу. ФСС начислил на вознаграждение подрядчика взносы. Ревизоры объяснили доначисление тем, что раз выплаты периодические, то договор трудовой. Разве это так?..»

— Из письма главного бухгалтера Евгении Молчановой, г. Пермь

Нет, Евгения, периодичность выплат сама по себе не свидетельствует о трудовых отношениях. Но доказать это скорее всего удастся только в суде.

В рамках договора подряда компания оплачивает результат выполненной работы (ст. 702 ГК РФ). ФСС РФ всегда интересуется содержанием подобных контрактов, ведь вознаграждения подрядчикам освобождены от взносов (ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Обнаружив в договоре ежемесячное вознаграждение, проверяющие приравнивают его к зарплате и доначисляют взносы.

Между тем заказчик и подрядчик сами решают, как часто оплачивать результаты работ. Поэтому в суде компаниям удается отменить доначисления (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 05.06.13 № Ф09-4750/13). Но важно, чтобы в договоре не было условий о режиме труда и отдыха подрядчика, оплате больничных листов, отпуске и т. п.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.