🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

«...Банк потребовал приказ о смене фамилии учредителя...»

  • 4 августа 2013
  • 6311

«…В начале августа назначили нового директора и стали переоформлять в банке карточки с образцами подписей. Среди прочих документов подали протокол собрания учредителей. Специалист банка увидел, что среди учредителей незнакомая фамилия, и стал интересоваться, кто это. Мы объяснили, что участники у нас не менялись, а фамилия другая, потому что девушка вышла замуж. В ответ банк потребовал приказ о смене фамилии учредителя. Но учредитель у нас не работает, как же мы составим такой приказ? Вправе ли банк его требовать?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Котюковой, г. Москва

Сотрудники банка увидели в документах новую фамилию учредителя и потребовали приказ об изменении личных данных собственника. Но ведь учредитель не работник компании. Как быстро решить проблему, рекомендуют банкиры и эксперты.

Банкиры

Николай Потапов, главный специалист по работе с активами ОАО «АК БАРС» БАНК:

— Компания не обязана издавать приказ при смене фамилии своего учредителя. В законодательстве и банковских правилах таких требований нет. Поэтому к документам в банк можно приложить выписку из ЕГРЮЛ с новыми данными о «физике». Причем об изменении паспортных данных участников сама компания в инспекцию не сообщает. Это следует из пункта 5 статьи 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ. В банк можно представить также копии свидетельства о заключении брака и паспорта учредителя. Требовать иные документы банк не вправе.

Никита Шестаков, начальник юридического управления КБ «Единственный»:

— Требование банка необоснованно. Любые приказы компания составляет по своим сотрудникам. А раз учредитель не является работником, то и приказ на него не оформляется. Даже если такой документ есть, он не имеет никакой силы. Поэтому, чтобы решить быстро вопрос, стоит направить в банк копию свидетельства о заключении брака. Если этого документа недостаточно, то компания вправе обратиться к управляющему банка и изложить проблему. Как правило, все вопросы сразу отпадают.

Независимые эксперты

Иван Чемичев, руководитель юридического отдела АКГ «МЭФ-Аудит»:

— Документом, который подтверждает изменение фамилии, является свидетельство о заключении брака. Об этом сказано в Федеральном законе от 15.11.97 № 143-ФЗ. А составлять приказы о смене фамилии участника общества ни один закон не требует. Поэтому банк необоснованно требует внутренний приказ. Конечно, компания вправе его составить, но никакой юридической силы он все равно не имеет.

Аркадий Капкаев, начальник отдела налоговых споров и налогового планирования ООО «Правовой сервис»:

— Компания не обязана сообщать ни в банк, ни в налоговую инспекцию об изменении паспортных данных учредителей. Между тем, если сведения о паспортных данных учредителя есть в уставе компании, надо внести соответствующие изменения в устав. А в инспекцию подать заявление по форме Р13001 . После регистрации изменений в уставе его копию можно представить в банк.

Наше мнение

Людмила Хроколо, руководитель юридического отдела «УНП»:

— Конечно, банк не вправе требовать приказы на учредителя. Но проще пойти навстречу, приказ — всего лишь формальность. Документ лучше составить так, чтобы он не был кадровым, ведь учредитель не работник компании. В приказе можно написать, к примеру, что директор распорядился поменять во всех внутренних документах старую фамилию участника на новую.

Если компания не хочет составлять приказ, то новую фамилию учредителя можно подтвердить копией паспорта и свидетельства о заключении брака. Не лишним будет взять в инспекции выписку из ЕГРЮЛ. Правда, инспекторам о смене фамилии сообщает не сама компания, а ЗАГС. Срок — пять рабочих дней. Но не исключено, что к моменту обращения сведения в госреестре еще не обновятся, поэтому оформление выписки может затянуться.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.