Газета

Компания вправе списать расходы на пожарный аудит

  • 1 августа 2013
  • 7253

«…Директор хочет воспользоваться услугами компании, которая проводит пожарный аудит. Положительное заключение освободит от проверок пожарных на три года. Вправе ли мы учесть эти расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Захара Горбачевского, г. Санкт-Петербург

Да, Захар, вправе.

Прямой нормы, которая поз­воляет учесть расходы на пожарный аудит, в кодексе нет. Но компания вправе учесть другие затраты (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Главное, чтобы эти расходы были экономически обоснованы и документально подтверждены.

При пожарном аудите специалист обследует объект, выявляет возможности возникновения и развития чрезвычайной ситуации, проводит испытания, расчеты и экспертизы. Например, считает, успеют ли ответственные специалисты эвакуировать сотрудников из здания вовремя. Все эти действия направлены на сокращение риска пожара, а в случае его возникновения позволяют снизить последствия ущерба. Значит, такие расходы направлены на получение дохода. И их можно списать при условии, что у эксперта на эту деятельность есть специальная аккредитация (приказ МЧС России от 25.11.09 № 660).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.