Взять на работу иностранца можно без разрешения

1739

«…Директор планирует принять на работу временно проживающего в России гражданина Армении. У сотрудника есть разрешение на проживание в нашем регионе, а разрешения на работу нет. Должен ли он его получать? Надо ли также нашей компании получить разрешение на трудоустройство иностранца?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Ивановой, г. Санкт-Петербург

Нет, Татьяна, оба разрешения не требуются.

По общему правилу иностранцам необходимо получать разрешение на работу, но на постоянно и временно проживающих эти требования не распространяются (подп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Что касается работодателя, то здесь правила аналогичные. Временно проживающих иностранцев компания вправе трудоустроить, не получая для этого специального разрешения (подп. 1 п. 4 ст. 13 закона № 115-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль