🎉 Оформите подписку по праздничной цене - 22 308 13 990 руб.! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Можно увеличить вычет при продаже доли квартиры

  • 1 августа 2013
  • 1256

«…Наш директор в связи с расселением аварийного жилого фонда получил квартиру. Право собственности он зарегистрировал в равных долях на себя и супругу в феврале 2013 года. Сейчас он планирует продать квартиру за 3 млн рублей. В какой сумме директор вправе получить вычет от продажи, если он с супругой продаст доли по отдельным договорам купли-продажи?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Шубиной,г. Санкт-Петербург

Анна, при продаже долей квартиры по отдельным договорам директор вправе получить максимальный вычет — 1 млн рублей.

При продаже квартиры, которая была в собственности менее трех лет, «физик» вправе получить имущественный вычет в размере цены продажи, но не более 1 млн рублей. По общему правилу вычет надо распределить между совладельцами пропорционально их долям (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Но данная норма применяется, если совладельцы продают квартиру как единый объект (постановление Конституционного суда от 13.03.08 № 5-П). При реализации своей доли по отдельному договору купли-продажи продавец вправе получить полный вычет. То есть 1 млн рублей. Так же считают и специалисты Минфина (письмо от 27.06.13 № 03-04-05/24491).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.