Расчет НДС и оформление счетов-фактур

1463

Татьяна Тихомирова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

Для вычета достаточно копии счета-фактуры

— Сверили с поставщиком отгрузки за первый квартал. Обнаружилось, что по одной из них у нас нет накладной и счета-фактуры. Контрагент обещал в конце июля прислать нам копии. В каком периоде заявлять вычет НДС?

— Партию товара, оформленную этими документами, вы отразили в бухучете в первом квартале?

— Да, но вот сами документы куда-то исчезли.

— А в книге покупок этот счет-фактура зафиксирован?

— Нет, запись о нем есть только в журнале входящих счетов-фактур.

— В таком случае компания вправе заявить вычет в первом квартале. Для этого надо зарегистрировать счет-фактуру в дополнительном листе книги покупок и подать уточненную декларацию за первый квартал. Ведь в этом периоде вы получили исходные счет-фактуру и накладную, а также оприходовали товар. А значит, получили право на вычет. Основание — статьи 171 и 172 НК РФ. Главное — заменить утраченные оригиналы документов правильно оформленными копиями.

— А какое оформление считается правильным?

— На новых экземплярах документов должны быть отметка «копия верна», дата оформления, печать и подпись директора контрагента. А чтобы избежать проблем с вычетом, стоит подготовить приказ о необходимости истребования у поставщика копий в связи с утерей оригиналов.

Абонементы в бассейн для сотрудников освобождены от НДС

— Покупаем для сотрудников абонементы в бассейн и бильярдный зал. Поставщик выставляет счет-фактуру с НДС. Нам надо платить налог, как при безвозмездной реализации?

— Нет, не надо. К реализации, облагаемой НДС, кодекс приравнивает безвозмездную передачу товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. — Примеч. ред.). Но ваша компания не оказывает работникам услугу, она лишь предоставляет им право бесплатно пользоваться этой услугой. А безвозмездная передача имущественных прав освобождена от НДС.

— Входной НДС мы вправе принять к вычету?

— К сожалению, нет. Обязательное условие для вычета — использование приобретенных ценностей в деятельности налогоплательщика, облагае­мой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ. — Примеч. ред.). Плавание работников в бассейне и их игра в бильярд с деятельностью компании никак не связаны.

Комментарий «УНП»
Налоговики на местах иногда требуют платить НДС при передаче работникам бесплатных абонементов в фитнес-зал и бассейн, а также подарочных купонов. Но судьи в этом вопросе на стороне компаний (постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.12 № А56-41014/2011).
Книгу продаж надо уточнить вместе с декларацией

— В книге продаж за второй квартал нашли запись об ошибочно выставленном счете-фактуре. Как исправить эту ошибку?

— Вам надо подать в инспекцию уточненку за второй квартал с правильными цифрами. Основание — пункт 1 статьи 81 НК РФ.

— А надо ли исправлять книгу продаж?

— Да, конечно. Для этого необходимо оформить дополнительный лист к книге продаж. Датой его составления будет день обнаружения ошибки, а стоимость товара и сумму НДС показать с минусом (п. 3 Правил заполнения дополнительного листа к книге продаж, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. — Примеч. ред.).

Комментарий «УНП»
Лишний счет-фактура в книге продаж завышает налоговую базу по НДС. Такую ошибку продавец вправе скорректировать в текущей отчетности (ст. 54 НК РФ). Но это рискованно. Во-первых, правила исправления книги продаж требуют при аннулировании записи о счете-фактуре составлять дополнительный лист к той книге, где этот счет-фактура был зарегистрирован первоначально (п. 11 приложения 5 к постановлению № 1137). То есть уменьшать базу не текущего, а прошлого квартала. Во-вторых, возникнет разница между данными о выручке в декларациях по НДС и налогу на прибыль. Значит, налоговики потребуют пояснений. А разобравшись, в чем дело, скорее всего будут настаивать на уточненке по НДС.
Счета-фактуры без НДС можно не регистрировать

— Мы на общей системе. А некоторые наши поставщики и подрядчики — на упрощенке и ЕНВД. Они зачем-то выставляют нам счета-фактуры без НДС. Надо ли нам отражать их в книге покупок?

— В этом нет необходимости. Выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» обязаны только компании, которые применяют льготу по налогу, предусмотренную в статье 145 НК РФ. А также компании, осуществляющие освобожденные от НДС операции, например продающие жизненно важную медицинскую технику. Основание — пункт 5 статьи 168 НК РФ. Компании на спецрежимах не только не обязаны, но и не имеют права выставлять счета-фактуры. Такие документы покупателю нигде регистрировать не надо.

— А отражать ли товары, которые мы покупаем у продавцов на спецрежимах, в графе 3 раздела 7 декларации по НДС?

— Нет, эти товары отражать не надо. В разделе 7 компании приводят сведения о необлагае­мых операциях и стоимости затрат, связанных с осуществ­лением этих операций. Основание — пункт 44.4 Порядка заполнения декларации (утв. приказом Минфина России от 15.10.09 № 104н. — Примеч. ред.). Если компания покупает только товары, не облагаемые НДС, то раздел 7 не для нее.

Комментарий «УНП»
Иногда налоговые инспекторы на местах требуют, чтобы компании, покупающие товар, работы и услуги у продавцов, применяющих спецрежимы, отражали его стоимость в разделе 7 декларации по НДС. А если компания этого не сделала сразу, просят представить уточненку. На такой запрос достаточно ответить письмом в свободной форме, что компания не будет уточнять декларацию, так как у нее отсутствуют не облагаемые НДС операции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль