Вся арендная плата облагается НДС

1728

«…Арендуем офис. Ежемесячная плата состоит из постоянной части и переменной, в которую входят коммунальные платежи. Поставщик коммуналки на упрощенке и не платит НДС, но арендатор на общей системе. Поэтому в ежемесячном счете на оплату собственник выделяет две суммы: постоянную часть с НДС и переменную — без налога. А в счете-фактуре вписывает только постоянную часть. Правильно ли оформлены документы?..»

— Из письма главного бухгалтера Юлии Кондрашовой, г. Москва

Нет, Юлия, вся арендная плата, включая переменную часть, должна быть с НДС. Ваша компания из-за неправильного оформления документов теряет вычеты.

Коммунальные платежи в вашем случае входят в ежемесячную арендную плату (п. 1 ст. 614, п. 2 ст. 616 ГК РФ). И дополнительную, и основную часть арендодатель должен включать в доходы. Это подтверждает Президиум ВАС РФ (постановление от 12.07.11 № 9149/10). Компания, у которой вы арендуете офис, является налогоплательщиком НДС. Значит, платит НДС с реализации услуг (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Сейчас арендодатель занижает базу по налогу, а ваша компания, соответственно, лишается вычета. Поэтому есть смысл объяснить собственнику, что он неверно оформляет бумаги и не доплачивает НДС. А сейчас необходимо доплатить налог и переделать документы. Иначе есть риск, что инспекторы доначислят ему на проверке НДС, штрафы и пени.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль