text
Газета

Акт сверки продлевает срок для возврата переплаты

  • 1 августа 2013
  • 1022

«…В конце прошлого года получили акт сверки из налоговой. В нем обнаружили переплату по налогу на прибыль, о которой не подозревали. С момента ее возникновения на сегодняшний день уже прошло три года. Но акт мы подписали до истечения трехлетнего срока. Вправе ли мы считать срок на возврат от даты акта сверки и вернуть переплату?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Дороговцевой, г. Москва

Анна, мы считаем, что компания имеет право на возврат переплаты, но скорее всего свою правоту вам понадобится доказывать в суде.

Чтобы вернуть переплату, надо подать заявление в течение трех лет со дня перечисления этой суммы налога (п. 7 ст. 78 НК РФ). Инспекторы на местах трактуют эту норму формально и отказывают в возврате при пропуске срока, даже если компания не знала о возникшей переплате.

В то же время о переплате ревизоры должны уведомить компанию в течение 10 рабочих дней с момента ее образования (п. 3 ст. 78 НК РФ). В вашем случае налоговики о ней не сообщили. Компания узнала об излишне уплаченных суммах только из акта сверки. Именно с этого момента, по мнению судей, надо считать три года, отведенные на возврат денег (п. 3 ст. 79 НК РФ, постановление Президиума ВАС РФ от 08.11.06 № 6219/06). Так же считают и судьи вашего региона (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.02.13 № А41-25781/12).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.