Сколько лет можно амортизировать старое здание

5474

«…Приобрели здание и с начала нового года поставили его на баланс. В акте приема-передачи прописано, что имущество введено в эксплуатацию в 1972 году, а также что износ здания составил 30 процентов. Срока полезного использования нет. Мы применяем линейный метод начисления амортизации. Вправе ли мы установить новый срок полезного использования?..»

— Из письма главного бухгалтера Надежды Ивановой, г. Москва

Да, Надежда, вправе.

Срок полезного использования основного средства компания определяет сама на дату его ввода в эксплуатацию с учетом Классификатора основных средств , утвержденного постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1 (п. 1 ст. 258 НК РФ). Но для подержанных активов действует особый порядок. Надо взять срок, установленный предыдущим владельцем, и уменьшить на количество лет фактической эксплуатации. Причем подтвердить срок использования продавец должен документально, например актом по форме ОС-1а.

Из правила есть исключение. При отсутствии документов или при ошибках в них новый хозяин актива вправе сам установить иной срок полезного использования (п. 7 ст. 258 НК РФ). Налоговый кодекс не содержит запрета на такие действия. По классификатору № 1 максимальный срок полезного использования зданий — свыше 30 лет. Вашему зданию больше 40 лет. Значит, вы вправе установить, что срок его полезного использования уже истек, и не начислять амортизацию в налоговом учете. Другой вариант — определить срок с учетом состояния здания. К примеру, установить его равным десяти годам. Это подтвердили специалисты столичного УФНС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль