Применение упрощенки и списание расходов

1267

Александр Мосякин, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Перевести материалы в товар можно без пересчета налога

— У нас автосервис. Применяем упрощенку с объектом «доходы минус расходы». Материалы для ремонта мы включаем в расходы после их получения и оплаты. Недавно один из клиентов купил у нас канистру масла как товар. Но масло мы уже списали как материалы. Надо ли пересчитать расходы?

— Нет, это не требуется. При приеме материалов к учету компания точно не знала, как они будут использованы в дальнейшем. А значит, скорректировать расходы можно в периоде, когда это стало известно. Так рекомендуют поступать и специалисты Минфина России в письме от 29.01.10 № 03-11-06/2/11. Сумма расходов от такой корректировки не изменится, следовательно, пересчитывать и доплачивать налог на прибыль не надо.

— А как оформить корректировку?

— Надо составить бухгалтерскую справку. Но проще было бы включить стоимость приобретенного масла в смету выполненных работ по техническому обслуживанию автомобиля клиента. Тогда можно было бы обойтись без справки.

Комментарий «УНП»
Материалы на упрощенной системе при объекте «доходы минус расходы» списывают сразу после их принятия к учету и оплаты. А вот товары, приобретенные для перепродажи, можно учесть в расходах, если они оплачены поставщику и отгружены покупателю. Несмотря на это, если компания списала материалы в одном квартале, а перепродала их как товар в другом, пересчитывать расходы не надо. Ведь на момент учета материалов у компании выполнялись все условия для списания расходов.
Переходящие отпускные можно списать сразу

— Сотрудник ушел с 24 июня по 30 июля в ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпускные мы начислили и выплатили ему в июне. А в какой сумме можно учесть отпускные в расходах за полугодие? Полностью или только за дни отпуска, которые приходятся на июнь?

— Отпускные надо в полной сумме включить в расходы за июнь. Распределять ничего не требуется. Ведь расходы при упрощенной системе признают кассовым методом, то есть сразу после оплаты. Основание — пункт 2 статьи 346.17 НК РФ. Аналогичное мнение озвучено и в письме Минфина России от 08.06.11 № 03-11-06/2/90.

— Когда можно включить в расходы НДФЛ и взносы?

— Сумма НДФЛ с отпускных также войдет в июньские расходы. Налог удерживают и перечисляют в день выплаты денег. А страховые взносы можно включить в расходы того месяца, в котором компания заплатила их в бюджет. Перечислить взносы с июньских отпускных надо не позднее 15 июля. А значит, вы их спишете в июле.

Вознаграждение подрядчикам списывают как зарплату

— У нас объект «доходы минус расходы». Для выполнения части работ по заказам привлекаем подрядчиков, так как своих специалистов для подготовки технической документации у нас нет. Можно учесть расходы на оплату таких работ как материальные расходы, если исполнители — «физики»?

— Нет, к материальным расходам они отношения не имеют. К ним можно отнести только затраты на работы и услуги, которые выполняют сторонние организации и предприниматели. Оплату же услуг частных подрядчиков списывают как расходы на оплату труда. Основание — пункт 21 статьи 255 НК РФ. Подтверждает это пункт 2 статьи 346.16 НК РФ.

— А какими документами необходимо подтверждать эти расходы, помимо платежных поручений на их оплату?

— Договора и акта выполненных работ вполне достаточно для подтверждения расходов. Но рекомендую также получить у исполнителей копии документов, подтверждающих их квалификацию, например дипломы, сертификаты и т. д. Ведь это должны быть специалисты, которые могут быть привлечены к выполнению требуемых компании работ. Это дополнительно обоснует ваши затраты на привлечение специалистов.

Как учесть материалы, оплаченные в рассрочку

— Приобрели в июне партию материалов. Тогда же нам их полностью отгрузили, но выставленный счет мы оплатили только частично. Оставшуюся часть перечислим в августе. Какую сумму расходов мы вправе списать за полугодие?

— Только ту сумму, которую компания фактически оплатила поставщику. Если оставшуюся часть вы перечислите в третьем квартале, то сможете их списать при расчете налога за девять месяцев.

— Даже если все сырье мы уже передали в производство?

— Да, верно. Расходы на покупку сырья и материалов можно учесть в момент их оплаты. Факт передачи этой продукции в производство для списания затрат значения не имеет. Основание — подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса.

Расходы на валютный контроль можно списать

— Мы на упрощенной системе с объектом «доходы минус расходы». Недавно оплатили нашему банку комиссию за проведение валютного контроля. Можно ли такой платеж списать в расходы на упрощенке?

— Да, компания вправе учесть эти расходы. Плата уполномоченному банку за функции агента валютного контроля необходима для проведения импортной валютной сделки. По сути, это расходы на оплату банковских услуг. Конечно, при условии, что сделка связана с деятельностью вашей компании и направлена на получение дохода. У вас выполняется это условие?

— Да, мы заключили контракт на закупку запчастей в Республике Беларусь. Запчасти необходимы для ремонта производственного оборудования.

— Значит, расходы обоснованны. Учесть комиссию в расходах можно на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль