Газета

Безопаснее начислить взносы, если нет командировочной первички

  • 1 августа 2013
  • 1400

«…Сотрудники часто ездят в командировки. Случается, привозят в качестве подтверждения затрат дефектную первичку либо теряют документы. Компания возмещает такие расходы в пределах 600 рублей за день. Начислять ли на компенсацию взносы?..»

— Из письма главного бухгалтера Любови Барышевой, г. Городец Нижегородской обл.

Любовь, безопаснее начислить взносы. Компенсация командировочных расходов, не подтвержденных документально, освобождена от взносов в пределах утвержденных норм (ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Они существуют только для бюджетников (постановление Правительст­ва РФ от 02.10.02 № 729). Из этого чиновники и ПФР сделали вывод, что обычным компаниям надо начислять взносы, если работник не принес первичку (письма Минздравсоцразвития России от 06.08.10 № 2538-19, ПФР от 29.09.10 № 30-21/10260). Но в суде удается доказать, что они не облагаются в пределах сумм, закрепленных в коллективном договоре или Положении о командировках (постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.11 № А49-2814/2011). В них компании устанавливают порядок и размеры возмещения расходов, связанных с поездками (ст. 168 ТК РФ).

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно, и не займёт много времени, а вы будете в курсе полезной информации, которая нужна Вам для работы.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.