Как применять июльские поправки по НДС

1035

С 1 июля кодекс разрешил выставлять единые корректировочные счета-фактуры. Но в постановлении Правительства РФ от 26.12.11 № 1137 никаких изменений еще нет. Значит, сейчас пока такие счета-фактуры выставлять нельзя?

Компании вправе составлять единые корректировочные счета-фактуры с 1 июля 2013 года (п. 5.2 ст. 169 НК РФ в ред. Федерального закона от 05.04.13 № 39-ФЗ). Дожидаться поправок в постановление № 1137 не надо. Это нам подтвердили специалисты ФНС России. Чтобы из действующего сейчас корректировочного счета-фактуры сделать единый документ, достаточно вписать в строку 1б реквизиты нескольких исходных счетов-фактур через запятую.

Поставщик хочет добавить в договор условие из новой редакции статьи 154 НК РФ о том, что премии за объем продаж уменьшают стоимость отгруженных товаров. Это позволит ему снизить НДС. Обязан ли покупатель соглашаться?

Конечно, не обязан. Дополнительное соглашение к договору действительно, только если его подписали обе стороны сделки (ст. 450 ГК РФ). Для покупателя условие о том, что премия уменьшает стоимость отгруженных товаров, невыгодно. Ведь тогда при ее получении надо пересчитывать вычеты в меньшую сторону. Но, возможно, поставщик очень важен для компании и дороже потерять его, чем часть вычетов.

В договоре с покупателем прописано, что премия за выполнение объема продаж не изменяет стоимость товара. Вместо денежной премии поставщик передал бесплатный товар. Должен ли продавец заплатить НДС?

Да, должен. Безвозмездная передача товаров приравнивается к реализации, а потому облагается НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154 НК РФ). Продавец выставляет счет-фактуру на рыночную стоимость этих товаров и регистрирует его в книге продаж. При этом покупателю права на вычет НДС такой счет-фактура не дает (п. 19 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Компания заключила договор на закупку продуктов питания. По его условиям продавец платит покупателю премию за объем продаж, которая уменьшает стоимость товаров. Вправе ли продавец пересчитывать НДС с реализации?

Да, вправе. При уменьшении стоимости отгруженных товаров продавец выставляет корректировочный счет-фактуру на разницу и на его основании заявляет вычет (п. 13 ст. 171, п. 2.1 ст. 154 НК РФ). А покупатель уменьшает вычеты (подп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ). Но безопаснее исключить из контракта оговорку о снижении стоимости за счет премии. Вознаграждение за объем закупок продовольственных товаров не должно влиять на их цену. За нарушение этого правила возможен штраф для обеих сторон договора в сумме до 5 млн рублей (ч. 1 ст. 14,42 КоАП РФ, ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 28.12.09 № 381-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль